Судебный приказ по оплате коммунальных услуг - возможно ли отменить на основании срока давности?

• г. Екатеринбург
Не подскажите. Отправляла возражение по иску коммунальным услуг, суд данные факты во внимание не взял. Получила мотивированное решение, где суд удовлетворил в оплате коммунальных услуг (там давно не живу, не прописана, но живут родители) требуют выплатить за то время когда была прописана. Один судебный приказ из двух не проходит по сроку давности, отменила его на момент подачи иска 3 года. Возможно ли его отменить на данном этапе, ссылаясь на срок давности? Получается, что один приказ останется, другой хотелось бы отменить.
Ответы на вопрос (10):

Чтобы отменить судебный приказ должнику необходимо направить мировому судье, который вынес судебный приказ, возражения относительно исполнения судебного приказа, в котором отразить свое несогласии с требованиями взыскателя. При этом важно соблюсти сроки подачи возражений - 10 дней со дня получения судебного приказа. Если вы его не получали надлежащим образом, то тоже является основанием для отмены.

Здравствуйте Вероника

Закон гласит, что в случае заявления стороной о применении срока исковой давности, суд не исследует доказательства, а сразу отказывает в иске. Готовьте аргументированное возражение в порядке ст.149 ГПК РФ

Кому подаётся аргументированное возражение? И что делать с апелляционной жалобой? Я увидела некоторые недочёты в решении, но они не влияют на значение

Если суд 1 инстанции пришел к неверному выводу при вынесении решения , то во 2 инстанции после направления апелляционной жалобы вам нужно это доказать , путем ссылок на нормы ст.330 ГПК РФ и обосновать в чем нарушение

___

Например: если вы заявляли о применении срока исковой давности, а суд не учел, то уже основание для отмены решения

Я в начале решила попробовать через суд установить фактическое проживание по другому адресу, но судья сказала, что это не основание и все равно должна тоже платить солидарно. А срок давности я не включила, не подумала. Потом только считать стала. Я возможно не взяла определение об отмене судебного приказа в суде. Это может быть как уважительная причина?

Если нужно проанализировать решение и перспективу по жалобе , то можете обратиться лично к юристу в помощь выбранному на сайте, это платно Не видя дело , можно только ответить в общем порядке

Здравствуйте, Вероника!

Из Вашего вопроса не совсем ясна ситуация:

"Отправляла возражение по иску коммунальным услуг, суд данные факты во внимание не взял".

Следовательно, речь идет о решении. Если так, то нужно готовить и направлять апелляционную жалобу в суд апелляционной инстанции, через суд первой инстанции.

"Возможно ли его отменить на данном этапе, ссылаясь на срок давности? Получается, что один приказ останется, другой хотелось бы отменить".

Здесь Вы спрашиваете об отмене второго судебного приказа.

Подавайте возражения на относительно исполнения судебного приказа и ходатайство о восстановлении пропущенного срока (если срок 10 рабочих дней с момента получения истекли). Истечение срока исковой давности или неистечение этого срока на отмену приказа не влияет. Приказ отменяется просто на основании того, что должник своевременно выразил своё несогласие с ним.

Для отмены судебного приказа достаточно подать заявление, причину указывать необязательно, так как в приказном производстве срок исковой давности не применяется

Здравствуйте, уважаемая Вероника !

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, сначала Вы пишите в своем вопросе об иске взыскателя коммунальных услуг и о мотивированном Решении суда, который взыскал с Вас задолженность за коммунальные услуги за прошедший период, когда Вы были зарегистрированы в этом жилом помещении.

Вы можете обратиться за помощью к юристу, который на основании фотокопий материалов этого гражданского дела (Вы вправе в суде согласно статье 35 ГПК РФ их сфотографировать) сделает Вам обоснованное юридическое заключение о наличии или об отсутствии у Вас законных оснований для обжалования этого Решения суда в суд апелляционной инстанции.

Во-вторых, также Вы пишите в своем вопросе о двух Судебных приказов о взыскании с Вас задолженности за коммунальные услуги за прошедший период, когда Вы были зарегистрированы в этом жилом помещении (прописку для граждан России в жилых помещениях отменили 30 лет тому назад), который Мировой судья вынес на основании статей 23, 121-128 ГПК РФ (это Гражданский процессуальный кодекс РФ) по заявлению взыскателя этого долга.

При вынесении Мировым судьей Судебного приказа пропущенный срок исковой давности взыскателем (статьи 196, 200, 199 Гражданского кодекса РФ) для обращения с заявлением о выдачи Судебного приказа не имеет значения.

В-третьих, для отмена Судебного приказа должник сам или с помощью юриста на основании статьи 128 ГПК РФ вправе оформить надлежащим образом в адрес Мирового судьи, который вынес Судебный приказ, письменные возражения относительно исполнения этого Судебного приказа.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

......

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

В-четвертых, если должник пропустил срок, указанный в статье 128 ГПК РФ, по уважительным причинам, то юрист ему на основании статьи 112 ГПК РФ подготовит в адрес мирового судьи обоснованное с ссылкой на Законы и на доказательства письменное ходатайство о восстановлении для него этого десяти дневного срока, которые должник приложит к этим письменным возражениям относительно исполнения Судебного приказа, что он пропустил этот срок по уважительным причинам.

В-пятых, после получения от должника письменное возражение относительно исполнения Судебного приказа с ходатайством о восстановлении срока для обжалования Судебного приказа Мировой судья обязан вынести Определение об отмене судебного приказа или Определение об отказе отменить судебный приказ.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вы можете получить у юриста, предоставив ему более полную информацию по этому вопросу, а также:

1) Копию иска о взыскании с Вас долга за коммунальные услуги.

2) Копию вашего возражения на этот иск.

3) Копию Решения суда.

4) Копию Судебного приказа, который не отменён.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 23709464 было для Вас полезным.

Нужно было в суде заявлять о применении срока исковой давности, а теперь уже поздно. Платить придётся и ваша апелляция не поможет.

Изучите статью 69 ФЗ № 229-ФЗ и возможно через год подпадёте под ст. 223.2. ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".