Справка из закса - почему так важно и почему ранее не требовали?

• г. Брянск
Работаю уже 20 лет. Являюсь матерью одиночкой (в графе у ребенка отец-стоит прочерк) плюс подавала копию паспорта что не в браке с пустой страницей. В этом году затребовали справку из закса о том что не состою в браке, разве свидетельства с прочерком отца не достаточно, и почему тогда предыдущие годы не требовали справку из закса
Ответы на вопрос (3):

Требование вполне правомерно. Что касается вопроса почему раньше не требовали, то это уже не к юристам вопрос, а к тем кто не требовал.