А чего всех кто стоит на психиатрическом учёте, предоставляют сведения в МВД или только избранных?

• г. Москва
Ответы на вопрос (3):

Только вас, по остальным только скучают.

Теперь с 1 марта психиатры будут предоставлять сведения о своих пациентах в МВД, нормальные изменения ?

Психиатрический учет — это устаревшее юридическое понятие, которое означает регулярное наблюдение за пациентом и контроль его состояния в амбулаторных психиатрических учреждениях. Однако, важно отметить, что обязанность медицинских учреждений отчитываться о всех пациентах с заболеваниями психики была отменена еще в 1993 году.

Сейчас наблюдение и лечение у психиатра разделяется на два типа:

1. Консультативно-лечебная помощь: Это добровольное наблюдение, которое начинается с подписи под согласием на медицинское вмешательство. Пациент попадает в группу консультативно-лечебной помощи, подтверждает добровольность осмотра у врача и дает согласие на принятие прописанных медикаментов и посещение специалиста. Если пациент перестает приходить, врач не будет выяснять, где он и что с ним.

2. Диспансерное наблюдение: Это более пристальное наблюдение со стороны врачей. Оно может быть установлено по инициативе лечащего врача и без согласия пациента. Для установления диспансерного наблюдения, врач должен долго следить за состоянием пациента, чтобы понять особенности течения заболевания. Врач имеет право осмотреть пациента, даже если тот письменно отказался от наблюдения в диспансере. Однако, диспансерное наблюдение не является недобровольной госпитализацией, и для его установления необходимо решение суда.

В России сведения о лицах, стоящих на психиатрическом учёте, могут предоставляться в МВД, но это регулируется определёнными правилами и законами, и это не зависит от какого-либо избранного статуса Обычно такая информация предоставляется для обеспечения безопасности и в целях предотвращения возможных угроз. Однако, существуют строгие ограничения на распространение личных медицинских данных, и они должны соблюдаться в соответствии с законодательством о защите персональных данных.

Предоставление таких сведений без нарушения прав человека возможно только в случаях, предусмотренных законом, и обычно требует наличия веских оснований или судебного решения.