Должен ли Председатель СНТ требовать целевые взносы на ремонт инфраструктуры, которую собственники участков вынуждены делать сами?

• г. Краснодар

Имеет ли право Председатель СНТ требовать целевые взносы на ремонт дороги, но фактически ремонт дороги вынуждает делать самостоятельно. То же самое и с водой. Водопровод не проведен, необходимо подвести его самостоятельно, но целевые взносы с собственника участка (не члена) требуют.

Ответы на вопрос (3):

Вам нужно составить смету и исходя из этого платить целевые взносы. Даже если вы выполняете работы своими руками, материалы все равно нужно закупать

Я являюсь не Председателем, а обычным садоводом. Председатель говорит: проводи воду сама. При этом целевые взносы на замену трубопровода сдай. То же самое с ремонтом дороги: взносы сдай, но дорогу сама ремонтируй, то есть за свой счет. То есть моими руками хотят отремонтировать участок дороги, но ещё и взносы целевые взыскать. Это законно?

Нет, не законно. Ремонт общего имущества должен быть за счёт целевых взносов, взимаемых со всех членов СНТ