Можно ли в должностной инструкции совместить обязанности оператора котельной и аппаратчика хво, без изменений в трудовом договоре?

• г. Краснодар

Можно ли в должностной инструкции совместить обязанности оператора котельной и аппаратчика хво, без изменений в трудовом договоре?

Ответы на вопрос (9):

Нельзя. Увеличение должностных обязанностей - это изменение трудового договора, что возможно только с согласия работника.

В отдел кадров заставляют подписать новую должностную инструкцию,упираясь что котлы автоматизированны и у нас есть время делать обязанности аппаратчика хво. И мы можем исполнять их,каждый год на него переаттестацию. Но приняты на работу по трудоустройству на должность оператора котельной. Грозят увольнением за не подписание новой ДИ.

В любом случае,должностная инструкция готова,и требуют проставления росписи . Убеждая в том ,что рабочие кто не подчиняется,будут уволены ,стращают

Добрый день!

Работодатель в одностороннем порядке не может менять трудовую функцию.

Оператор котельной - Код ОКПДТР 15643, аппаратчик хво - Код ОКПДТР 11078. Это две разные профессии по действующей в РФ классификации. У каждой из указанных профессий своя трудовая функция.

В этом случае должно быть заключено соглашение ст 72 ТК РФ по внесению изменений в трудовой договор

Но его нет соглашения и не будет. Совместили в должностной инструкции без соглашения, разные обязанности, теперь мы обязаны их выполнять

Здравствуйте.

Нельзя. Это изменение трудовой функции. Трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы) См. ст. 57 ТК РФ.

Конкретный вид поручаемой работнику работы обусловлен трудовым договором. Т.е., если Вы приняты в штат в качестве оператора котельной, Вам не могут вменить обязанности аппаратчика хво. Вам могут предложить совмещение аппаратчика хво с оплатой за объём работы.

Здравствуйте, спасибо за ответ. В любом случае должностная инструкция готова, и требую подписи вплоть до увольнения.