Статья 242 - Что считается порнографией и какие действия могут быть считаны нарушением?
796₽ VIP

• г. Москва
Интересует полное разъяснение по статье 242. Что считается порнографией? Что считается распространением порнографии? Отправка "откровенных" фото/видео личным сообщением другу/подруге/любовнику/мужу/жене по взаимному согласию будет ли считаться нарушением? Отправка "откровенных" сообщений на сайтах знакомств собеседнику (при взаимном согласии) будет ли считаться нарушением? Отправка "откровенных" фото в общих чатах будет ли считаться распространением? Если сотрудники правоохранительных органов найдут у меня видео и фото откровенного с моим участием или других людей будет ли это нарушение? Какие наказания?
Ответы на вопрос (13):

Извините, но полное - это на семестр лекций.

Отвечу кратко, поймите правильно.

1. Про порнографию - всё понятно - откровенное изображение половых органов в их применении и совокуплении... подробнее - в сети миллионы страниц.

2. Пересылка, публикация и т.д.

3. Может считаться при определённых обстоятельствах. Если получивший заявление напишет. Или кто-то иной вдруг обнаружит и заявление напишет. И органы зафиксируют и возбудят дело по ст 242 УК РФ.

4. Безусловно - статья.

5. Как найдут? Ваши видео - если они хранились надёжно у Вас - нет нарушения.

Иных персонажей - тут уже всякое может быть.

Наказание - суд решит! Всё конкретно - а санкцию. ст.. 242 УК РФ Вы читали.

Согласно п.8 ст.2 Федерального закона от 29.12.2010 N 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" - это информация порнографического характера - информация, представляемая в виде натуралистических изображения или описания половых органов человека и (или) полового сношения либо сопоставимого с половым сношением действия сексуального характера.

Под распространением порнографических материалов в данных статьях понимается незаконное предоставление конкретным лицам либо неопределенному кругу лиц возможности их использования. Оно может совершаться путем направления в личном сообщении конкретному лицу (по электронной почте либо с использованием социальных сетей, мессенджеров или иных приложений), рассылки определенному или неопределенному кругу лиц (например, в чат в мессенджере), размещения на личных страницах и на страницах групп пользователей, в том числе в социальных сетях и мессенджерах, ссылки для загрузки (скачивания) файлов порнографического содержания.

Публичная демонстрация с использованием электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", заключается в открытом показе порнографических материалов либо в предоставлении неограниченному числу лиц возможности просмотра таких материалов, однако без возможности самостоятельного их использования (путем сохранения на своем компьютерном устройстве, размещения на интернет-страницах от своего имени и т.п.). Как публичная демонстрация подлежат квалификации действия, совершенные в прямом эфире (в частности, на сайтах, позволяющих пользователям производить потоковое вещание, - стриминговых сервисах), а также состоящие в размещении запрещенной законом информации (материалов, сведений) на личных страницах и на страницах групп пользователей (в социальных сетях или на интернет-страницах).

Это указано в п 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.12.2022 N 37.

Отправка "откровенных" фото в общих чатах однозначно является распространением.

Распространение наказуемо.