Спорное вопрос совместного имущества - дом отца супруга на участке, приобретённом до брака

• г. Краснодар

Может ли считаться совместно нажитым имуществом дом построенный отцом супруга на участке приобретённом супругом до брака? Дом построен отцом для личного пользования, на свои средства и своими силами. Подтверждающие документы имеются.

Ответы на вопрос (6):

Можете считаться, если дом построен во время брака, ответит на этот вопрос суд.

Дом построен отцом для личного пользования, на свои средства и своими силами. - в этом случае дом будет считаться личным имуществом ст 36 СК РФ , но не совместно нажитым

Здравствуйте, Михаил. Не может. Общим имуществом является лишь то имущество, в которое вложены общие средства супругов.

Здравствуйте, если отец докажет документально, что дом построен для личного пользования, на свои средства и своими силами, на своем участке приобретенным до брака, то согласно ст 36 СК РФ будет считаться личным имуществом.

Данное имущество супружеским не является.

Да, дом является совместно нажитым имуществом, если построен в период брака.

кто конкретно его строил, это не важно. Хоть своими силами, хоть нанятые строители. А отец мог свои средства (на покупку стройматериалов) и силы семье как подарить, так дать в долг или просто оказать помощь.

Суд по разделу имущества супругов- это сложный судебный процесс и в интерне публично и бесплатно не обсуждается.