Порядок регистрации права собственности при оплате квартиры до перехода права собственности - обязательно ли?

• г. Хабаровск
Зарегистрируют ли право собственности, если в договоре купли-продажи будут такие формулировки: 3. Стоимость продаваемой квартиры 200000 (двести тысяч рублей) 4. Оплата стоимости квартиры производится за счёт личных средств Покупателя путём перечисления на счёт Продавца. Почему в МФЦ спрашивают, переданы ли деньги? Ведь по идее деньги надо отдавать продавцу после перехода права собственности? Спасибо!
Ответы на вопрос (12):

Иногда просят расписку или чек и акт приема передачи жилого помещения

Как может быть акт приёмки, если, допустим, при регистрации обнаружилось, что квартира с обременением?

"без идеи" - деньги на момент регистарции сделки должны быть переданы покупателю - в противном случае сделка недействительная

Переход права собственности - после регистрации. А так может получиться - деньги отдали, продавец растворился на нашей большой территории и всё?

Если у Вас это предусмотрено договором, то Вы правы. А в иных случаях расчет производится до подписания договора.

В договоре написано - как я написала))) Там дальше - право собственности после гос.регистрации, то есть по умолчанию понятно - что стороны сами могут решить вопрос с деньгами в любой момент.

На основании чего могут быть вопросы у регистратора? Договор подписан, все согласны. На основании чего регистратора интересует вопрос передачи денег?

В договоре купли продажи недвижимого имущества, должно быть указано: сумма, порядок и сроки расчетов. Если срока расчета не указано, в Росреестре зарегистрируют обременения: ипотека в силу закона. Которую потом придется снимать.

Поэтому в МФЦ требует подтверждение расчетов, если расчеты после, значит не надо предоставлять подтверждающих документов.

Спасибо за ответ! Теперь понятно))))

То есть, чтобы вопросов не возникло - надо писать, что расчёт после перехода права, а после получения выписки опять же подтверждать оплату и снимать обременение?

И именно этим вызвана передача денег ДО регистрации как меньше бюрократизированная? (но опаснее в плане исчезновения денег)))))

Спасибо)))

Здравствуйте. В первую очередь - это не МФЦ от Вас требует данные сведения, а государственный регистратор Росреестра. Именно он проводит правовую экспертизу представленных документов и отвечает за внесение сведений в ЕГРН о регистрации перехода права. По существу Вашего вопроса, дело в следующем. Есть существенные условия договора (ст. 432 ГК РФ), договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям. Обычно, факт передачи денежных средств для регистрации отражается либо в самом договоре, отдельным пунктом, либо в Акте приема-передачи недвижимости (что чаще всего). Т.е., если регистратор не увидит всех документов о том, что условия договора исполнены в полном объеме, он просто приостановит государственную регистрацию в соответствии со ст. 26 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 14.02.2024) "О государственной регистрации недвижимости".

Акт приёма-передачи квартиры можете Приобщить к договору