Мировое соглашение о выплате алиментов - вступление в силу определения суда и процедура индексации

• г. Барнаул

Объясните пожалуйста. Был суд. В суде заключили мировое соглашение на выплату ответчиком истцу определенную сумму денег. В соглашении так же указано, что эта сумма (это алименты) будет индексироваться если увеличится прожиточный минимум, эта сумма то же увеличится. Дело прекращено. Судья должен выслать определение. Вопрос: это определение вступает в законную силу когда было заключено мировое соглашение или через две недели? И на индексацию алиментов когда можно подать судебным приставам сейчас или на будущий год?

Ответы на вопрос (1):

Определение вступает в законную силу после истечение 15 дней на обжалование. Если определение обжалуется, то определение вступает в силу в день вынесения апелляционного определения.