Определение суда по апелляционной жалобе лица, не участвовавшего в деле - когда и как оно принимается?
398₽ VIP

• г. Москва
На какой именно стадии после принятия судом апелляционной инстанции апелляционной жалобы лица, не привлеченного к участию в деле, выносится определение суда апелляционной инстанции об отмене обжалуемого этим лицом ЗАОЧНОГО решения суда в соответствии с требованиями п. 4 ч. 4 ст. 330 ГПК РФ?
Ответы на вопрос (7):

После принятия судом апелляционной инстанции апелляционной жалобы лица, не привлеченного к участию в деле, определение суда апелляционной инстанции об отмене обжалуемого этим лицом заочного решения суда выносится на стадии подготовки к рассмотрению дела в суде апелляционной инстанции в соответствии с требованиями п. 4 ч. 4 ст. 330 ГПК РФ.

Здравствуйте Александр Валентинович

Как только коллегия начинает рассмотрение дела , то изучив жалобу может задать вопросы, исследовать обстоятельства принять решение и сразу удалиться в совещательную комнату и после выхода , вынести определение об отмене решения суда на основании п.4 ч.4 ст.330 ГПК РФ

__

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Это лучший ответ

После принятия судом апелляционной инстанции апелляционной жалобы лица, не привлеченного к участию в деле, суд апелляционной инстанции выносит определение об отмене обжалуемого этим лицом заочного решения суда в соответствии с требованиями п. 4 ч. 4 ст. 330 ГПК РФ на стадии подготовки дела к судебному разбирательству.

Статья 327.1 ГПК РФ определяет порядок рассмотрения дела судом апелляционной инстанции. В соответствии с этой статьей, суд апелляционной инстанции извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения жалобы, представления в апелляционном порядке. Неявка лиц, участвующих в деле, не препятствует рассмотрению дела.

Статья 328 ГПК РФ определяет полномочия суда апелляционной инстанции. В соответствии с этой статьей, суд апелляционной инстанции вправе:

оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения;

отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;

отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части;

оставить апелляционные жалобу, представление без рассмотрения по существу, если жалоба, представление поданы по истечении срока апелляционного обжалования и не решен вопрос о восстановлении этого срока.

Это лучший ответ

Статья 330 ГПК РФ определяет основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке. В соответствии с этой статьей, основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

Пункт 4 части 4 статьи 330 ГПК РФ предусматривает, что основанием для отмены решения суда первой инстанции в любом случае является принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле.

Коллега , я конечно понимаю , что вы умеете копировать законы, но для чего вводить в заблуждение автора вопроса ? - что при принятии судом апелляционной жалобы суд без разбирательства вынесет определение об отмене решения.

В данной части нет никаких изъятий для подателей жалоб из числа лиц, не привлечённых к участию в деле судом первой инстанции. Всё указано в статье 327 ГПК РФ - председательствующий в коллегии открывает заседание, объявляет, чья жалоба рассматривается, проверяет явку и полномочия, излагает основные тезисы иска, судебного решения первой инстанции, а также поданных жалоб. После чего заслушиваются выступления сторон/их представителей, судьи вправе задать им любые вопросы в любой же момент. После чего даёт заключение прокурор (если он участвует в деле). После чего уже коллегия удаляется на совещание, возвращается и оглашает своё определение в пределах полномочий, установленных статьей 328 ГПК РФ. Такие дела.

Здравствуйте уважаемый Александр Валентинович!

В данном случае, по общему правилу Апелляционное определение об отмене заочного решения суда в силу п. 4 ч. 4 ст. 330 ГПК РФ может быть принято на стадии подготовки дела к судебному разбирательств (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 года № 16).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!