Финансовые вопросы перед увольнением - удержание за отпуск или оплата за отработанные месяцы?

• г. Москва
Я отгуляла трудовой отпуск за 2023 год и отработаю с 01 января по 31 марта 2024 год, и буду увольняться. Работодатель объявил, что удержит с меня некую сумму за отпуск, подскажите я ей должна или работодатель должен мне ещё оплатить за три отработанных месяца 2024 г. Так как я заработала за эти три месяца 7 дней отпуска
Ответы на вопрос (1):

Отпуск, если об ином не договорились с работодателем, всегда предоставляется целым. Учитывая, что отпускной стаж по правилам ст. 121 ТК РФ начинается с даты приема на работу , и по нормам ст. 122 ТК РФ может предоставляться в любое время текущего рабочего года, часть или полностью отпуск - может предоставляться авансом. Вот если он авансом предоставлялся, по правилам ст. 137 ТК РФ излишне полученное за отпуск - может удерживаться при расчете.