Как правильно подать ходатайство в суд на срок исковой давности?

• г. Псков
Ответы на вопрос (14):

Алиса,,в отношении вас подан иск? если да, то нужно грамотно составить возражения, которые и приобщить к материалам дела. Исковое заявление на руках?

Вчера пришло постановление пристава

Я даже не знала,что подано в суд

Алиса Александровна!

Если Вам вчера пришло постановление пристава, то это значит, что вынесен либо судебный приказ, либо заочное решение суда, вступившее в законную силу.

Вам надо ознакомиться с Постановлением пристава, выяснить на основании какого документа он был вынесен,а затем обратится в суд, получить судебный Акт и далее действовать по обстоятельствам: восстанавливать процессуальный срок и отменять судебный Акт.

В ФССП заявление о пропуске срока исковой давности не подается.

Надеюсь, мой ответ был для Вас полезен.

Добрый день.

Подано исковое заявление?

Здравствуйте,вчера пришло постановление пристава...

И на основании какого судебного постановления и исполнительного документа возбуждено исп. производство? Вы не пишите об этом, т.к. уже поздно заявлять о пропуске срока исковой давности, когда вступило в законную силу судебное постановление.

От того какое вынесено судебное постановление зависит порядок его отмены или обжалования.

Как правило долг взыскивают по судебному приказу - подаёте в суд заявление на ознакомление с материалами дела, снятию с них фотокопий для дистанционной работы, получению копии судебного приказа. После получения документа у вас 10 дней для подачи возражений на исполнение судебного приказа, подаче ходатайства о восстановлении срока для подачи возражений, документального подтверждения уважительности причин не получения судебного приказа. Отмените его. прекратите через пристава ИП и если удержали деньги, то статья 443 ГПК РФ в помощь для их возврата.

Пока решаете вопрос с судом и работая официально, вы подаёте приставу 2 заявления для работодателя и банка, куда ЗП перечисляют,об оставлении вам прожиточного минимума для трудоспособного населения в России (16 844,00 руб.), т.к. в вашем регионе он ниже (16 460,00 руб.) - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ (ФЗ). Если не удастся прекратить ИП, тогда при наличии иждивенцев увеличиваете сумму прожиточного в суде, ч. 5.2. ст. 69 ФЗ и через пристава корректируете Постановление об оставлении вам прожиточного минимума для трудоспособного населения у работодателя и в банке.

Здравствуйте

Когда кредитор обратится с исковым заявлением в суд, вам нужно будет направить возражения, в которых указать на истекший срок исковой давности и просить применить срок.

Добрый день Алиса!

Примерная форма ходатайства о применении срока исковой давности в закрепленном файле.

Удачи Вам!