Сравнение или оскорбление - где граница?

• г. Ханты-Мансийск
А сравнитель оборот является оскорблением? Просто на уроке английского учитель часто говорит:"ты ведёшь себя как свиньнья", "ты как дурак", "ты ты как неадекватный", "ты как малолетка". Просто учитель обществознания сказал (а он неплохой юрист), что есть оскорбления, а есть сравнения действия и поведения (но я не помню как он точно сказал). И сказал что сравнение не считается оскорблением
Ответы на вопрос (4):

Все перечисленные вами выражения не являются оскорблениями ст 5.61 КОАП РФ .

Здравствуйте. Ни учитель обществознания (даже если "он неплохой юрист"), ни прокурор, который может возбудить дело об административном правонарушении по ст. 5.61 КоАП РФ, ни суд, который будет принимать итоговое решение - не обладают специальными познаниями в области лингвистики. Будут ли эти фразы являться оскорблением или нет, будет решать эксперт, которому в рамках данного дела об административном правонарушении будет назначена лингвистическая экспертиза. Именно эксперт определит: Содержатся ли в словах, высказываниях … лингвистические признаки оскорбления? Если да, то имеются ли в словах, высказываниях … лингвистические признаки неприличной формы выражения? С учетом заключения эксперта уже и будет приниматься решение о наличии или отсутствии состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.61 КоАП РФ - оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме.

Сравнительный оборот сам по себе не является оскорблением, он представляет собой синтаксическую конструкцию, используемую для образного сопоставления признаков одного явления с другим. Однако контекст, в котором используется сравнительный оборот, и намерения говорящего могут придать высказыванию оскорбительный характер. Если сравнения используются для унижения или выражения презрения к кому-либо, это может быть воспринято как оскорбление. Важно также учитывать культурные и социальные нормы, которые определяют, что считается оскорбительным в данном обществе.

В вашем случае, если высказывания учителя вызывают у вас или у других учеников чувство унижения или дискомфорта, это может быть рассмотрено как неподобающее поведение со стороны учителя. В таких ситуациях может быть полезно обсудить этот вопрос с учителем или администрацией учебного заведения. За оскорбление чести и достоинства ученика учителю грозит штраф до 30 тысяч в соответствии со ст. 5.61 КоАП РФ.

Кроме ответственности предусмотренной указанной статьей родитель вправе затребовать компенсацию морального вреда.

К сожалению, случаи оскорбления или унижения детей учителями нередки, ребенку указанные действия могут причинить психологическую травму, в связи с чем, родителям нельзя игнорировать подобные поступки со стороны учителя. Одно дело слова классиков, например: "Старик заплакал, как дитя" (Никитин), "Руки его дрожали, как ртуть" (Гоголь), "Слова бесконечно тянулись одно за другим, как густая слюна" (Салтыков-Щедрин), "Степь уходила вдаль, обширная и ровная, как море" (Л. Соболев); "На улице было множество людей, как в праздник" (Тихонов); "Молнии, как галстуки, по ветру летят" (Багрицкий) - вот это сравнительный оборот никого не оскорбляющий.

Обучающийся имеет право на уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья (п. 9 ч. 1 ст. 34 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», далее - Закон об образовании).

В свою очередь, каждый педагогический работник обязан осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики, уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений, применять педагогически обоснованные и обеспечивающие высокое качество образования формы, методы обучения и воспитания, а также учитывать особенности психофизического развития обучающихся и состояние их здоровья (п. 1-3, 5, 6 ч. 1 ст. 48 Закона об образовании).

За неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей (в том числе выразившееся в нарушении прав обучающихся) педагогический работник, при наличии к тому оснований, может быть привлечен к различным видам юридической ответственности (дисциплинарной, административной или уголовной) (ч. 4 ст. 48 Закона об образовании).