На сколько важно своевременно проходить технический осмотр грузового автомобиля до 3,5 тонн?

• г. Новосибирск

Коммерческий грузовой автомобиль до 3,5 т куплен у официального дилера в октябре 2020 года, в 2023 году получал ежегодный страховой полис и диагностическая карта не требовалась. В марте 2024 году сотрудник ГИБДД выписал штраф за отсутствие диагностической карты. Правомерны ли его действия, ведь у меня имеется страховой полис, который предусматривает эксплуатацию автомобиля до определенного срока 2024 года. А в 2024 году (учтивая, что прошло 3 года с момента выпуска автомобиля), при получении нового страхового полиса мне уже нужно будет проходить технический осмотр для получения диагностической карты. Либо я должен был с января 2024 года получить диагностическую карту.

Ответы на вопрос (1):

В марте 2024 году сотрудник ГИБДД выписал штраф за отсутствие диагностической карты.

Ок. Присылайте этот "штраф". Будем разбираться.