Продажа ипотечного участка без снятия обременения - как защитить права многодетной семьи

• г. Белгород

Может ли суд разрешить приставу продать ипотечный участок, если обременение не снято, залогодатель в суд не обращался. У пристава кредиты беззалоговые. И еще этот участок выдавался как многодетной семье, те после снятия обременения мне надо выделить доли детям. Если суд правомочен разрешить продажу такого участка, то на что сослаться в возражении чтоб отбтться? Спасибо

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Пока не снят залог в пользу банка, пристав ничего не сможет сделать, но если ипотека выплачена, то кредитор может обратиться в суд с требованием о снятии залога, выделении доли должника и обращении взыскания на участок, ст. 69 Закона об исполнительном производстве. В случае, если иск будет предъявлен, нужно составлять грамотные возражения, ст. 149 ГПК, но для точного ответа нужна индивидуальная консультация, обратитесь в личные сообщения к любому юристу на сайте.

Если жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, не было оформлено в общую собственность родителей и несовершеннолетних детей,то Вы вправе его оформить даже под обременением в судебном порядке. В суд так и пишите, что участок в ипотеке, семья многодетная, в покупку вложен материнский капитал и необходимо выделить доли детям. Удачи

Неужели пристав обратился в суд? Или это у Вас теоретический вопрос - непреодолимая тяга к познанию?

Да обратился. Др имущества нет, закрывать ип боится не просудив участок. А я теперь незнаю как быть , чтоб суд не разрешил продавать. Мне просто написать,что необходимо выделить доли детям или просить суд разрешить выделить доли? Мне на само деле не горит их сейчас выделять. Это чтобы участок не забрали. Подскажите пожалуйста как быть?