Как продлить срок действия исполнительного листа и вернуть долг в размере 350000 рублей

• г. Москва
Я выиграл суд на получение долга, попросил знакомую получить исполнительный лист, дал ей доверенность. Она получила лист, получила деньги с должника, я так думаю. Я же ничего не получил. Каков срок действия Исп. листа? Прошло 2 года с его выдачи. Могу ли я получить копию листа_ Лист на сумму 350000 р. С уважением, Г. Леснов
Ответы на вопрос (5):

Она получила лист, получила деньги с должника,

Надо тщательней выбирать себе знакомых в качестве представителя.

Деньги с должника получить можно только при наличии в доверенности таких полномочий (на получение денег) и никак иначе. Исполнительный лист дает право только Вам (взыскателю) получить деньги, а потому без доверенности только на Ваш банковский счет пристав или банк сможет перечислить взысканное по решению суда. Взыскать по исполнительному листу можно в течение трех лет с даты вступления в силу решения суда. Не копию, а дубликат исполнительного листа можно получить в суде в случае его утраты. Перед этим рекомендую вспомнить или уточнить у нотариуса, есть ли в доверенности полномочие на получение присужденных денег. Если нет, желательно узнать, получали ли приставы исполнительный лист. Бывает, что он у приставов, но взыскивать нечего и они его возвращают. Могли вернуть Вашей знакомой.

Срок подачи 3 года