Отключение света и отопления без уведомления - как защитить свои права при сдаче квартиры

• г. Ярославль
Сдаю квартиру, бывшие жильцы накопили долги, сегодня отключили свет, без уведомления, т.е. не каких писем не приходило. Без моего ведома отключили. В квартире прописан малолетний ребёнок и имеется индивидуальный газовый котёл. т. е. лишили отопления в зимний период. Как быть? Законно ли это?
Ответы на вопрос (3):

Законно, скорее всего уже взыскали в суде. Ищите суд акт по адресу дома

Но через суд должна же быть повестка?И долг у приставов?Просто сталкнулась с таким впервые.

Здравствуйте, уважаемая Анастасия !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом ознакомиться в любое время.

Во-первых, обязанность ежемесячно оплачивать в своей собственной квартире коммунальные платежи лежит на собственниках квартиры и на членах их семьи, которые зарегистрированы в их квартирах (статьи 30, 31, 153-155 ЖК РФ).

Во-вторых, если у собственника квартиры имеются долги за коммунальную услугу в виде электроэнергии за два месяца и более, то поставщик этой коммунальной услуги вправе на основании "Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", утвержденных Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г., (далее - Правила № 354) вправе должника письменно уведомить (смотрите п.119 Правил № 354) о погашении этого долга.

Если должник в течение 20 дней после получения письменного уведомления не погасит большую часть этого долга, тогда поставщик электроэнергии вправе будут сделать то, о чем Вы пишите в своем этом вопросе.

Наличие у должника несовершеннолетних детей не помешает поставщику электроэнергии применить положения Раздела XI Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, регулирующие вопросы, связанные с ограничением или отключением коммунальной услуги.

В-третьих, подсоединение коммунальной услуги в виде электроэнергии к жилью собственника осуществляется на платной основе за счет собственника жилья.

В-четвертых, если поставщик электроэнергии не уведомлял Вас письменно об обязанности погасить долг за электроэнергию в вашей квартире, то это значит, что отключение электроэнергии в вашу квартиру было НЕЗАКОННЫМ.

Поэтому Вы вправе оперативно написать Жалобу на незаконные действия поставщика электроэнергии в прокуратуру и (или) в соответствующую Муниципальную жилищную инспекцию г.Ярославля.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 23740965 было для Вас полезным.