Можно ли оспорить это завещение и на какие доказательства ссылаться?

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, разобраться! В феврале умерла моя сестра. Последние годы она жила с нашей матерью в 3 х комнатной квартире. Но окодо года назад она продала эту квартиру, купила матери маленькую однокомнатную, где имеет половину доли, и себе 2 х комнатную. Сестра была пьющая, но при этом работала на хорошей должности и получала неплохие деньги. Мужа и детей у нее не было. После ее смерти (цирроз печени) выяснилось, что она составила завещение у нотариуса, в котором указала единственного наследника сотрудницу по работе и приписала, что родственником во всем отказывает. Можно ли оспорить это завещение и на какие доказательства ссылаться? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вы можете признать завещание недейстельным на основании ст.178 ГКРФ_лицо при составлении завещания не отдавало отчет своим действиям и не могло руководствоваться ими. Завещание можно оспорить втечение одного года со дня открытия наследства. Обращайтесь ко мне за помощью. Я веду такие дела.

Поправлю коллегу - статья 177 ГК РФ. Кроме того, если сестра пила, то не обязательно суд признает завещание недействиетльным по этой статье. Вряд ли сестра пьяная приходила к нотариусу совершать завещание. Тенм более вы указываете, что она работала на хорошей работе. Значит доказательства, что она находилась в нормальном состоянии будут. Если были и другие заболевания, то возможно.

В любом случае, наверняка мама имеет право на обязательную долю - если ей более 55 лет или она инвалид. В таком случае ей следует обратиться к нотариусу (адрес у меня на сайте) и принять обязательную долю - срок 6 месяцев лучше соблюсти, несмотря на совместное проживание, иначе потом через суд, если будет выдано свидетельство по завещанию.