Конфликт интересов - учитель намерен пропустить школьные мероприятия в пользу Международного образовательного форума

• г. Санкт-Петербург
В Санкт-Петербурге неделю в марте проходит Международный образовательный форум. И учитель зарегистрировался на мероприятия. Но в школе, где он работает в это время назначены пед. совет и другие мероприятия. Могут ли ему запретить посетить мероприятия форума?
Ответы на вопрос (1):

Ваш вопрос не имеет законодательного ответа. Всё зависит от взаимоотношений в коллективе и первосьеренности - важности мероприятий - Форум или ПедСовет. Перед регистрацией на форуме учителю нужно было согласовать возможности своего участия пр сложившихся обстоятельствах с руководством школы.

В противном случае нужно руководствоваться правилами и локальными актами конкретного учебного заведения.

Примите к сведению, что

В соответствии с Трудовым кодексом РФ

Прогулом признается отсутствие работника без уважительных причин на работе в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также на рабочем месте - более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены) (пп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Поэтому отсутствие на форуме как то документально должно быть подтверждено, лучше если это будет Приказ на Ваше официальное отсутствие