Если я оформлю соцконтракт на открытие бизнеса и дела не пойдут. Могу ли я оформить банкротство и не возвращать деньги?

• г. Кемерово

Если я оформлю соцконтракт на открытие бизнеса и дела не пойдут. Могу ли я оформить банкротство и не возвращать деньги?

Ответы на вопрос (5):

Ответ отключен модератором

Все юристы такие как вы? Я задал актуальный вопрос! Какие мошеннические схемы? Или каждый кто оформляет соцконтракт установится успешным бизнесменом? Если нечего сказать, то мимо проходите, а не кидайте подобные посты.

Добрый день

Можете ,если будете соответствовать критериям:

Если Вы в своем вопросе подразумеваете т.н. банкротство "через МФЦ" (без суда), то в соответствии со ст. 223.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.06.2022, с изм. от 21.07.2022) "О несостоятельности (банкротстве)", основными условиями для осуществления является наличие долга составляет не менее двадцати пяти тысяч рублей и не более одного миллиона рублей, а также если на дату подачи такого заявления в отношении Вас приставами окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Закона Об исп. производстве № 229-ФЗ (т.е. если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание). Если этим условиям не соответствуете, тогда через суд.

Относительно последствий признания гражданина банкротом разъяснено в ст. 213.30 вышеназванного закона о несостоятельности (банкротстве). Довольно обширный перечень последствий, можете ознакомиться самостоятельно, всё есть в открытом доступе.

Подробнее ➤

Здравствуйте!

Деньги по соц. контракту целевые. Вы изначально в заявке на соц. контракт указываете на что хотите деньги, допустим на аренду, на технику, программное обеспечение и т.д. Все это вы должны закупить и отчитаться. Если не закупите - деньги нужно будет вернуть. Если Вы возьмете деньги, ничего не закупите и пойдете на банкротство - это мошенничество, долги с Вас не спишут, материалы передадут в полицию для возбуждения уголовного дела в отношении вас.

Здравствуйте.

Можете подать на банкротство.

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

В обязательные расходы входят

- 25000 руб. депозит на вознаграждение.

- 20000 руб. расходы на публикации и почту.

- 300 руб. госпошлина.

Если вводят процедуры реструктуризацию долгов и реализацию имущества, то суммы платить два раза. (Сейчас вероятность введения обоих процедур увеличивается, так как с 3 ноября 2023 г. срок планов реструктуризации увеличили с 3 до 5 лет.)

Все остальное это расходы на юристов.

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться. Не все ау согласятся за эти деньги работать, но найти можно.

Если хотите, то управляющего могу предоставить вам я.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. Подробнее ➤

А в этой статье список документов и информация где их брать

Подробнее ➤

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

Подробнее ➤