Влияет ли психическое заболевание на действительность дарственной на квартиру?

• г. Хабаровск

Можно ли признать дарственную на квартиру недействительной если даритель имеет инвалидность по психическому заболеванию или даритель должен быть только недееспособным для признания недействительной дарственной? Какой срок признания Дарс недействительной

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте можно признать дарственную на квартиру недействительнойчерез суд, надо доказать что он не осознавал свои действия.Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.

ГК РФ Статья 171. Недействительность сделки, совершенной гражданином, признанным недееспособным

1. Ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства.

Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре - возместить его стоимость.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

См

ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

Срок исковой давности один год ( ст 181 ГПК РФ). Если суд установит, что на момент заключения сделки даритель не осознавал значения своих действий и не мог ими руководить, суд признаки сделку недействительной.