Как защитить интересы сына в суде по ходатайству?

• г. Смоленск
Сын Написал жалобу на соц. отдел в прокуратуру. Прокуратура выявила нарушения. Суд будет по административному делу. Могу ли я по ходатайству сына защищать его интересы в суде?
Ответы на вопрос (14):

В рамках процессуального кодекса оформите полномочия представителя.

А кто иск подал? Вы ничего не путаете?

Лучше возьмите у него доверенность.

Лучше не соваться туда. где ни уха, ни рыла...)))

Доверенность у нотариуса?

Если у Вас есть юридическое образование и доверенность от сына, то можете

Ознакомьтесь:

Статья 55. Требования к лицам, которые могут быть представителями в суде

1. Представителями в суде по административным делам могут быть адвокаты и иные лица, обладающие полной дееспособностью, не состоящие под опекой или попечительством и имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

Ст 25.5 КоАП ч. 2 изучите, там четко написано не обязательно юридическое образование.

Если у Вас дело по КАС РФ, то (очень может быть) КоАП РФ здесь не при чём.

Здравствуйте. По нотариальной доверенности возможно, и если у Вас есть диплом о юридическом образовании

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте! Можете быть представителем своего сына на основании нотариальной доверенности. Документ о высшем образовании представителю не нужен, поскольку речь идет о деле об административном правонарушении, процедура рассмотрения которого регулируется нормами КоАП РФ, а КоАП РФ не содержит нормы о наличии у представителя высшего юридического образования.

Я по гражданскому делу со стороны исца по ходатайству представляла интересы без нотариальной договорённости.

Да, можно предоставлять интересы и по устному ходатайству. В ходатайстве должны быть прописаны ваши полномочия. Однако перечень этих полномочий, по сравнению с теми, которая дает нотариальная доверенность, ограничен. И если Вы хотите полноценно защищать права сына, нужна нотариальная доверенность.

Я по гражданскому делу

Вы же сами написали, что дело АДМИНИСТРАТИВНОЕ!

Нет не можете, т.к. у Вас нет высшего юридического образования.