Кто должен платить налог за участок в СНТ - сам собственник или председатель?

• г. Владивосток
Имеем участок в собственности СНТ. Кто должен платить за него налог? Вобще я плачу сама Но наш председатель уверяет, что мы сдаём членские взносы, он с них платит налог за всё снт, а потом будет возвращать нам деньги за налог. Не пойму, зачем председатель будет оплачивать налог за участки в собственности, когда мы сами его оплачиваем. Он же может указать в декларации участки и их размер за которые платят собственники
Ответы на вопрос (7):

Налог за участок платит собственник.

Здравствуйте. Налогоплательщиками налога признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество. Это предусмотрено ст. 400 НК РФ. Таким образом, если Вы собственник объекта, то должны самостоятельно оплачивать налог. Председатель здесь не при чем и каких-либо сборов "за налог" с собственников производить не вправе. Если это происходит, то возможно это заинтересует правоохранительные органы.

У нас членские взносы 1500 р,я вычитала из них налог на свой участок в 500 р.Т.е председателю плаву членские взносы в размере 1000 р.На что она сказала,что платит налог за всё СНТ,а уже потом будет высчитывать наши суммы налогов и возвращать нам их.

Ирина! Поскольку Ваш участок находится в СНТ, то земельный налог платит как собственник за свой участок, так и председатель СНТ за земли общего пользования.

До того момента, как закон № 217-ФЗ - о садоводстве и огородничестве - вступил в силу, имущество общего пользования в СНТ принадлежало товариществу как юридическому лицу. Все земли, объекты недвижимости и вещи, которые были приобретены товариществом до 1 января 2019 года, могут по-прежнему оставаться в собственности СНТ как юридического лица.

К числу земель общего пользования в садоводческом товариществе относятся: улицы, переулки и площади; автомобильные дороги и проезды; парковые территории; зоны водоемов и пляжи; зеленые зоны.

Площадь земель общего пользования можно рассчитать, вычитая из общей территории СНТ площади всех участков, находящихся в собственности граждан.

Согласно ст. 14 ФЗ № 217 п. 5. Членские взносы могут быть использованы исключительно на расходы, связанные: пп. 9) с уплатой налогов и сборов, связанных с деятельностью товарищества, в соответствии с законодательством о налогах и сборах.

Надеюсь, мой ответ был для Вас полезен

Закон допускает оплату СНТ налоговых сборов, но при наличии от Вас заявления, в том случае если вы являетесь членом СНТ