Как расторгнуть договор аренды при неожиданном отъезде квартирантов сирот и когда оплачивать налог?

• г. Воронеж

Договор аренды составлен на 11 месяцев в собесе, квартирантов сироты и оплачивают квартиру пособием, за этот месяц оплатили до 20, сегодня позвонили и сказали что нашли другую квартиру и переехали без предупреждения, требуют вернуть деньги за оставшиеся две недели, ключи не отдали угрожают судом, как мне с ними расторгнуть договор? За сколько месяцев оплатить налог?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Ст. 687 ГК РФ: 1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

Ст. 304 ГК РФ: Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права.

Ст. 330 УК РФ "Самоуправство": наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Расторгнуть договор с арендатором вы должны так, как написано в договоре аренды. Если точно не указано, то составляется Акт передачи помещения, в котором следует указать, в каком виде возвращается квартира, если или нет претензии по поводу ее состояния у сторон.

Арендаторы обязаны были предупредить о том, что съезжают за три месяца, если в договоре не указан иной период. Если съехали без предупреждения, выплаченная сумма (не превышающая платы за 3 месяца) остается у арендодателя.

Судом могут угрожать сколько угодно. Вы поставьте их в известность о том, что, во-первых, подаете заявление в полицию по ст. 330 УК РФ, во-вторых, иск в суд об устранении препятствий в пользовании имуществом, находящимся в вашей собственности. Если они раньше подадут иск, то подавайте встречный.

Заявление в полицию подавайте, сначала будет проведена доследственная проверка. Возможно, еще на этой стадии испугаются и ключи вернут.