Налог на продажу наследственного дома - стоимость для расчета и возможность налогового вычета

• г. Донецк
Если я хочу продать дом, который достался в наследство в этом году, необходимо ли мне платить налог 13%? Если да, то с какой суммы? От стоимости, указанной в договоре купли продажи, от кадастровой стоимости или оценочной стоимости? И применяется ли в данном случае вычет в 1 млн. руб.?
Ответы на вопрос (3):

Вы платите налог от суммы превышающей 1 миллион рублей. Исчисляется налог исходя из суммы по договору. Но она не должна быть меньше кадастровой.