Проблема участия в программе обеспечения жильем молодых семей для матери-одиночки - законность убирания с очереди и влияние замужества на активное участие.

• г. Кызыл

Состою в программе Обеспечение жильем молодых семей как мать одиночка с 3 мя детьми. В собственности имеется дом 38,2 кв.м и ипотечный дом 46,9 кв.м. Учетная норма 18 кв.м на каждого чел. Вставала в очередь по ипотечному дому на его реконструкцию (увеличение площади). Сейчас меня хотят убрать с очереди, так как общая площадь двух домов превышает учетную норму. Законно ли это? второй дом в ипотеку под обременением. И еще вопрос если я выйду замуж за отцом 3 го ребенка и у него нет собственности есть вероятность остаться в этой очереди?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Снятие с очереди, совершенно правомерно.

Спросить
Пожаловаться

Постановление Правительства РФ от 17.12.2020 номер 1050 п.2 и подпункты Е и И говорят обратное

Спросить
Пожаловаться

Ошибаетесь.

Спросить
Пожаловаться

Помогите разобраться!

В мае 2004 г. я оформила опеку над своим племянником 2000 г. р. (сестру родительских прав не лишали, она передала мне ребенка, т.к. не имела и не имеет до сих пор мат. возможностей для воспитания своего ребенка). Факстически ребенок проживает в моей семье с сентября 2003 г. Сестра в 2005 г. родила еще одного ребенка, вышла замуж. Старший ребенок ей не нужен.

Мы с мужем решили усыновить ребенка. Сестра согласна отказаться от него и дать согласие на усыновление. В органах опеки мне сказали, что для начала я должна принести нотариально заверенный отказ от ребенка и согласие мамы на усыновление. Но на сколько мне известно, сначало должно быть лишение родительских прав, а после 6 месяцев нам разрешат подать документы на усыновление. Так ли это?

Может на нас этот срок не распространяется, т.к. ребенок уже 3,5 года проживает в нашей семье, мама никакого участия в воспитании ребенка не принимала?

Я спрашиваю про сроки, т.к. в апреле мальчика нужно будет записывать в школу и хотелось бы, чтобы он пошел в школу с новой метрикой.

В декабре 2022 года похоронила супруга (официальный брак), оставила и оформила место рядом с ним (семейное захоронение). Если случится так, что со временем выйду замуж, останется ли это место за мной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я в данный момент являюсь матерью одиночкой, замужем никогда не была, ребенку 3 года, в графе отец-прочерк. . Собираюсь выйти замуж за отца ребенка (проживали вместе) тк. он попал в тюрьму на 5 лет, для уменьшения срока (т.е. фиктивно), в приговоре указано, что проживал совместно с гражданской женой, имеет на еждивении малолетнюю дочь. Вопрос; 1)скинут ли часть срока? (статья тяжкая, 228.1 и 228.2-2 эпиэода)

2) чем я рискую выходя за осужденного замуж (льготы на детский сад, работа, остаюсь ли я матерью одиночкой (на удочерение не подаст), и так далее)?

3) будут ли поправки по этой статье.?

4) какие есть варианты развода?

НО самое главное все же мои риски!

Заранее спасибо!

Мне 20 лет. Получаю пенсию по потере кормильца, т.к учусь в техникуме на очном отделении. Скажите пожалуйста, буду ли я дальше получать пенсию, когда закончу техникум, если не выйду замуж? Техникум закончу через месяц.

Я сирота, мне 20 лет, мать лишена родительских прав, отец умер, получаю пенсию и пособие, учусь очно в институте, в этом году собираюсь выйти замуж, мне прекратят все выплаты?

А теперь не могу получить с сберегательной книжки деньги, они на Ханиной. Как доказать, что я была Ханиной. Замуж выходила в разных городах, а теперь прописана в москве. Могу ли я оформить все в москве? Спасибо.

Здраствуйте, может ли недееспособный гражданин с четырями детьми выйти замуж, зарегистрироваться в браке?

Если я мать одиночка получаю пособия на ребёнка и выйду замуж за не отца ребёнка я перестану получать пособия как мать одиночка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение