Были ли нарушены мои права и права ребенка и как я могу их отстоять?

• г. Москва

В паспортном столе мне отказали в выдаче вкладыша в свидетельство о рждении моего сына, подтверждающего Российское гражданство, на том основании, что я не могу предоставить копию паспорта его отца. Я не располагаю сведениями о местонахождении отца моего ребенка и не могу получить от него копию паспорта. В браке мы не сотояли, но отцовство было им официально признано. Мой сын родился в 1996 г. в Москве, я также являюсь коренной москвичкой и имею Российское гражданство. Были ли нарушены мои права и права ребенка и как я могу их отстоять?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Инна! В Вашем случае наиболее целесообразный вариант - признать отца ребенка безвестно отсутствующим и подавать документы о плучении вкладыша на основании п. "в" ч. 1 ст. 12 ФЗ "О гражданстве РФ", в соответствии с которым "ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка... один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства". С уважением, Дмитрий Константинович.