Права потребителя - что делать, если сервис отказывается оплатить работы по гарантии за сломанную коробку передач?

• г. Вологда
Купил экскаватор погрузчик, в процессе работы сломалась коробка передач, машина на гарантии, но сервис согласен оплатить запчасть, а работы предлагает оплатить мне, ссылаясь на пункт 1.2. договора. (прикрепляю фото). Вправе ли продавец так поступать? Может есть какие-то законы о защите прав потребителей, что по гарантии должны выполнять полностью все работы и запчасти за счёт продавца?
Ответы на вопрос (4):

Руководствуйтесь ст 28 закона РФ о защите прав потребителей.

Ольга! Вряд ли экскаватор погрузчик подпадает под Закон РФ "О защите прав потребителей".

продавец грубо нарушил закон. Напишите претензию ссылкой на зпп если не удовлетворит то в судебном порядке

Закон о защите прав потребителей будет действителен если Вы физическое лицо или ИП выступающее в роли физического лица

Гарантийные обязательства это не только стоимость запчастей, но и работы по ликвидации поломки

Согласно п. 3 ст. 470 ГК РФ гарантия качества распространяется на весь товар в целом, включая все составляющие его части (комплектующие изделия).

По умолчанию законом гарантируется качество всего товара (п. 3 ст. 470 ГК РФ), поэтому поставщик будет обязан в течение всего гарантийного срока заменять неисправные детали товара, включая расходные материалы, если не докажет, что недостатки возникли после передачи товара и по вине покупателя.