Спор о стаже на подземных работах и назначении страховой пенсии - правильно ли применены правила?
199₽ VIP

• г. Хабаровск
Стаж на подземных работах 22,2 по расчетам ПФ по списку 1. Из них около 7 лет (грп, помощник начальника участка, горный мастер), 15,6 лет Горнорабочий очистного забоя, правильно ли я считаю (7*0,9=6,3) и (15,6*1,3=20,2), итого 26,5 лет подземного стажа, т. е более 25 лет подземного. Законно ли применять в расчете стажа правила #516 от 11.07.22, п 15? От ПФ получен отказ в назначении: в соот. Со Ст 33 требуется 10 лет-имеется по списку 1 стаж 22,2, МКС требуется 20 лет, имеется-7,8. В связи с изложенным, право на назначение страховой пенсии по старости у заявителя отсутствует. И могу ли я требовать от ПФ выбрать и применить ранее действующий закон в соответствии со ст 36, п.4 Фз 400 и ст. 13, ч 8? Мне 45 лет
Ответы на вопрос (11):

Не фантазируйте лишнего - обратитесь в СФР с запросом - получите те официальный ответ именно по Вам - ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан в помощь.

Не устроит Вас ответ - подайте жалобы в вышестоящее управление СФР и прокурору.

Крайняя мера - в суд с иском сходите. Там будете требовать всё, что хотите...

А при чем здесь фантазии, обратилисьв ПФ получили отказ, в вопросе их комментарий описал. Вопрос вроде бы задал конкретный

Так и я в ответе написал уже -

Не устроил Вас ответ - подайте жалобы в вышестоящее управление СФР и прокурору - ст. 10 ФЗ о прокуратуре

Крайняя мера - в суд с иском сходите .. Там будете требовать всё, что хотите...

Вы ответ СФР поняли? Не положено Вам пока ничего... Не согласны - оспаривайте - иного нет !

Обжалуйте в судебном порядке в соответствии с нормами закона, указанными в моем ответе ранее

В соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях" № 400-ФЗ, для назначения страховой пенсии по старости требуется достижение определенного возраста и наличие необходимого страхового стажа.

Вы можете обратиться в СФР с требованием о назначении досрочной пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях" № 400-ФЗ.

В соответствии со статьей 30 данного закона, досрочная пенсия может быть назначена лицам, имеющим стаж на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах.

Статья 33 данного закона устанавливает, что для назначения досрочной пенсии по старости требуется наличие стажа на подземных работах не менее 10 лет.

Статья 36, пункт 4 данного закона предусматривает, что в случае, если у лица есть право на досрочную пенсию по нескольким основаниям, то выбирается наиболее выгодное для него основание.

Статья 13, часть 8 данного закона устанавливает, что при исчислении стажа для назначения досрочной пенсии учитывается весь период работы, независимо от перерывов в работе.

Уважаемый Сергей!

Рекомендую Вам обратиться в СФР с требованием о назначении досрочной пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях" № 400-ФЗ.

Ч.8 ст.13 данного закона устанавливает, что при исчислении стажа для назначения досрочной пенсии учитывается весь период работы, независимо от перерывов в работе.

В соответствии со ст.33 назначение досрочной пенсии по старости требует наличие стажа на подземных работах не менее 10 лет.

Фкдеральный закон 231-ФЗ от 03.07.2016 г. определен указанный стаж на подземных работах не является дискриминацией и не противоречит законодательству. В данном случае, правило #516 от 11.07.22, п 15 может быть применено при расчете стажа на подземных работах. Однако, рекомендуется обратиться к специалистам или юристу для точного толкования законодательства и принятия соответствующих мер.