Продажа земельного участка совладельцем жилого помещения - правовые аспекты

• г. Астрахань
Собственников на жилое помещение двое в равных доля, земельный участок принадлежит одному собственнику. Может ли собственник которому принадлежит земельный участок продать этот участок без согласия собственника которому принадлежит только 1/2 доля на жилое помещение.
Ответы на вопрос (10):

Нет не может. Земельный Участок Вам фактически также принадлежит в равных долях и ваша доля 1/2

Здесь мне другие юристы говорят обратное

Может попытаться, но странновато, почему так получилось, что вся земля у одного? Такого быть не должно всё же. Ст. 35 ЗК РФ и т.д.

Вот так у нас вносят сведения органы местного самоуправления.

В суд сходите и 1/2 долю оформите на себя - ст. 35 ЗК РФ и иные нормы права.

У Вас встречалось такое в практике?

А мне здесь ваши коллеги сказали что мне оставят только сирветут. Но мы будем бороться до конца, а то уже этот собственник покупателей нашел.

Здравствуйте. Нет, согласие нужно

С уважением, Дарья Алексеевна

Было ли законно когда он регистрировал этот участок в собственность без согласия второго

Да, в случае собственности на земельный участок и жилое помещение с разделением собственников на доли, собственник земельного участка имеет право продать его без согласия другого собственника, если на это участке не находится жилое помещение. То есть, если земельный участок и жилое помещение принадлежат разным лицам, собственник земельного участка имеет право распоряжаться своей долей без согласия другого собственника. Однако, если на земельном участке находится часть жилого помещения, такие сделки потребуют согласия всех собственников данного объекта недвижимости.