Как быстро внести изменения в ЕГРЮЛ при несогласии бывшего руководителя - подробная инструкция
995₽ VIP

• г. Москва
В Некоммерческом объединении учредители избрали нового Председателя Правления. Предыдущий Председатель, доведших до банкротства объединение ее признает решение Конференции законной и отказывается отдавать все учредительные документы. Для внесения записи о новом Единоличном исполнительном органе в ЕГРЮЛ необходимо для заверения нотариусом предоставить помимо копии Устава также Свидетельство об ИНН и ОГРН. Копию Устава получили без проблем в ФНС, а вот Дубликат в этих 2-х свидетельств ФНС выдает только либо указанному в ЕГРЮЛ ЕИО (предыдущий руководитель) либо по доверенности от него. При этом очевидно, что после решения Конференции на основании Протокола уже новый председатель должен иметь все полномочия. Как быстро разрешить эту коллизию и внести запись о новом Председателе в ЕГРЮЛ? Способы с полицией и судом очевидно не быстры и не эффективны
Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

С полицией быстрее всё же - подайте заявление о преступлении -

УК РФ Статья 330. Самоуправство

Быстрее только в лес его вывести с паяльником в одном месте - но это незаконно !)))

Это лучший ответ

Высшим органом НКО является общее собрание и его решение согласно ст.29 30 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ (ред. от 26.02.2024) "О некоммерческих организациях"

После переизбрания нового председателя правления он имеет полномочия на получение документов с ФНС без доверенности действуя от имени НКО .

___

Получите письменный отказ ФНС о выдачи документов и обжалуйте через высшую УФНС , а в отсутствии результата в суд.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Это лучший ответ

Здравствуйте уважаемый Клиент!

В данном конкретном вашем случае с учетом того что в Некоммерческом объединении учредители избрали нового Председателя Правления, то он вправе в рамках полномочий на получение документов с УФНС без доверенности действуя от имени НКО (ст.30 ФЗ от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях").

В случае отказа внести запись о новом Председателе в ЕГРЮЛ Вы вправе направить досудебную в, противном случае оспорить в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь

Получение дубликатов свидетельств ИНН и ОГРН:

В соответствии со статьей 8 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон о регистрации), заявителем на получение дубликатов свидетельств ИНН и ОГРН может быть только руководитель юридического лица.

Поскольку предыдущий Председатель Правления отказывается выдать документы, новому Председателю необходимо обратиться в налоговый орган с заявлением о внесении изменений в ЕГРЮЛ в связи с избранием нового руководителя.

К заявлению необходимо приложить протокол конференции об избрании нового Председателя Правления.

Внесение изменений в ЕГРЮЛ:

После получения дубликатов свидетельств ИНН и ОГРН новый Председатель Правления может обратиться к нотариусу для заверения копии Устава и подачи документов в регистрирующий орган.

В соответствии со статьей 17 Закона о регистрации, изменения в ЕГРЮЛ вносятся в течение трех рабочих дней с даты получения регистрирующим органом соответствующего заявления и документов.

Согласно ст. 35 Федерального закона от 30.12.2004 № 210-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" и ст. 21 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ "Об обществах с дополнительной ответственностью", органы управления товарищества обществ с ограниченной ответственностью и обществ с дополнительной ответственностью назначаются или избираются собранием участников общества и определяются учредительными документами общества.

В данном случае СНТ, являясь юридическим лицом с ограниченной ответственностью, управление которым производится правлением, в соответствии со своими учредительными документами и законодательством Российской Федерации может самостоятельно определить срок, в течение которого должность председателя правления должна быть назначена или избрана.

Так как правление было выбрано на очном общем собрании членов СНТ, а перевыборы состоялись в порядке, установленном учредительными документами СНТ и законодательством Российской Федерации, новый председатель правления признается легитимным и может приступить к исполнению своих обязанностей, если уставом СНТ или законодательством РФ не установлены иные предельные сроки для вступления в должность.

Что касается процедуры регистрации изменений в ЕГРЮЛ, то в соответствии с Федеральным законом от 08.08.2001 № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц" регистрация осуществляется в течение 5 рабочих дней со дня представления документов, если все требования к их содержанию выполнены. Если имеются недостатки в представленных документах, они могут быть устранены в течение установленного законом срока, и в случае их устранения регистрация будет осуществлена в дальнейшем.

Таким образом, если новый председатель правления СНТ был избран в соответствии с законодательством и учредительными документами СНТ, он признается легитимным и может приступить к исполнению своих обязанностей. Что касается регистрации изменений в ЕГРЮЛ, то в соответствии с законодательством сроки регистрации не превышают 5 рабочих дней со дня представления всех документов.

Здравствуйте.

Отказ ФНС можете обжаловать в суд. Он совершенно не законно.так как новый председатель правления, является единоличным исполнительным органом и т

вправе действовать без доверенности на получение документов в ФНС, согласно ст.30 ФЗ от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях".

Для начала, можно написать жалобы в вышестоящую ФНС.

Если не поможет, то обратиться следует в суд.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Я дополню свой ответ.

Таким образом, можно подать жалобу в выше стоящую ФНС согласно НК РФ Статья 139. Порядок и сроки подачи жалобы.

Жалоба подается в вышестоящий налоговый орган через налоговый орган, акты ненормативного характера, действия или бездействие должностных лиц которого обжалуются.

Должны вынести решение о предоставлении запрашиваемых документов.

Если в вашу пользу не рассмотрят, нужен административный иск в суд.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Я дополню свой ответ:

Резюмирую, что можете одновременно подать жалобу в вышестоящую ФНС, через налоговый орган, акты ненормативного характера, действия или бездействие должностных лиц которого обжалуются и подать иск в суд.

Можете сначала в ФНС вышестоящую НК РФ Статья 139. Порядок и сроки подачи жалобы, а потом в суд

На ваш выбор.