Как обжаловать действия судебного пристава и банка при исполнении судебного приказа по ЖКХ - возможности и основания

• г. Нижний Новгород
Если судебный пристав закрыл долг (исполнительное производство) по жкх по ст 46, а истец отнес судебный приказ напрямую в банк, это правомерно? Можно отозвать судебный приказ? Снимают с карты у пенсионерки напрямую банк, и ещё судебный пристав направил на 50% от пенсии только по другому производству. Получается, и банк снимает денежные средства и ПФР по исполнительному производству судебному приставу.. Можно ли подать возражение в суд и на что основываться? Заранее благодарю!
Ответы на вопрос (6):

Можно ли подать возражение в суд и на что основываться?

Какое может быть "возражение", если в суде дела нет.

МУП ЖКХ отнесли напрямую в банк судебный приказ, а судебные приставы закрыли производство по этому делу. Деньги снимают с карты напрямую банк МУП ЖКХ.

Да, это обычная практика.

Добрый вечер

Да, Взыскатель имеет право предъявить в банк минуя пристава.После прекращения производства по ст.46 ФЗ-229 ,новое предъявление приставам только через 6 месяцев.При прекращении производства пристав отменяет все ограничения и прекращает взыскание .

Приказ может только взыскатель отозвать,Должник может обратиться в суд по отмене приказа.Должнику нужно подавать в ПФР или Банку заявление об оставлении прожиточного минимума.

Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию ,устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

Наталья, добрый день. Да, правомерно

Могут приказ предъявить на прямую в банк.

С уважением, Дарья Алексеевна.

банк тоже обязан сохранять прожиточный минимум