Как получить жилье в рассрочку без процентов при аварийном сносе дома - опыт борьбы за справедливость

• г. Ханты-Мансийск
Я получила квартиру по договору дарения от гражданского супруга. На тот момент, дом уже был признан аварийным. В этом году дом планируют сносить и мне положена только денежная компенсация, в размере 1743000. Других вариантов как мне сказали, нет. У меня нет других доходов, кроме пособия на ребенка ребенку два месяца. На эту сумму ничего купить не возможно, цены заоблачные. Очень прошу помочь мне, может есть программа с покупкой жилья в рассрочку без процентов, либо как нибудь получить квартиру от государства по соц найму? И правомерно ли требование жил комитета писать заявление на возмещение расходов, в связи с переездом с предоставлением чеков, одновременно с заявлением на компенсацию, если я могу предоставить такие чеки только после покупки квартиры и собственно после переезда и оформления документов, откуда я сразу возьму эти чеки? Но заявление на компенсацию и на возмещение расходов нужно писать одновременно как такое возможно?
Ответы на вопрос (2):

Региональным законом может быть предусмотрена возможность выдачи жилья вместо компенсации собственникам, у которых иное жилье отсутствует.

Большое значение имеет дата получения жилья от супруга.

Если право собственности зарегистрировано до 28.12.2019 года, то не важно что дом уже аварийный. И в этом случае вы имеете право получить как реальную (текущую) рыночную стоимость жилья, так и другое жилье (в отдельныз случаях).

Если право собственности зарегистрировано после 28.12.2019 года, то вы попадаете под действие ч. 8.2. ст. 32 ЖК РФ и имеете право претендовать только на получение возмещения в виде выплаты средств в соответствии с ценой недвижимости на момента сделки, но не получение другого жилья.

Возмещение расходов (убытков) предусмотрено законодательством. Решается в каждом регионе по-своему. У нас сейчас достаточно предъявить отчет об оценке убытков, без реального их подтверждения.

Возмещение убытков может быть как одновременно с возмещением рыночной стоимости жилья, так и после нее.