Бывший муж выиграл в суде на алименты - какие действия нужно предпринять для приостановки пособия на детей?
199₽ VIP

• г. Москва
Бывший муж подал в суд на алименты суд принял решение в его пользу так как ребенок 13 лет хочет жить с ним так как школа рядом с домом и у него там есть своя комната я живу в однушке с новой семьей но активно принимаю участие в его содержание (одежда, канцтовары, отдых, обувь на мне) Так как я нахожусь в декретном отпуске с маленьким ребенком я получаю пособие на младшего ребенка и на сына который живет с папой сейчас решения суда еще не вошла в силу мне надо приостановить выплату пособия или это уже приставы приостановят?
Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте уважаемая Лариса!

В данном конкретном вашем случае, пока решение суда первой инстанции не вступило в законную силу (ст.209 ГПК РФ), Вы вправе оспорить его в апелляционном порядке (ст.330 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Ничего Вам приостанавливать не надо - после решения суда , вступившего в законную силу, папа разберётся с пособием при желании...

Пособие Вам выплачивают по закону -

Федеральный закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" от 19.05.1995 N 81-ФЗ

получайте, пока не снимут.

Здравствуйте Лариса

Вам самой нужно будет уведомить орган СФР о приостановлении выплат на основании вынесенного решения суда об определении место жительства ребенка с отцом и взыскании алиментов во избежании предъявления к вам требований в будущем о взыскании неосновательного обогащения в порядке ст.1109 ГК РФ.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Добрый вечер, Лариса.

1)Начнем с того, что после того, как судебное решение вступит в законную силу, вы немедленно должны сообщить об этом СФР, так как иначе с вашей стороны возникнет неосновательное обогащение.

2)вы не можете после вступления в законную силу решения суда продолжать получать данное пособие.

3)Отец ребенка сам должен будет оформить на себя его, но вы обязаны сообщить о данном изменение!!!

Федеральный закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" от 19.05.1995 N 81-ФЗ, ст. 1102 ГК РФ

Здравствуйте, Лариса!

1. Если суд вынесет решение о том, что ребенок будет проживать с отцом, и оно вступит в законную силу, то пособие должен уже будет получать отец.

2. Автоматически вам пособие не приостановят, суд никуда ничего сообщать не будет.

3. Однако, если отец заявит в СФР о том, что ребенок проживает с ним и предъявит им решение суда, то с вас потом СФР взыщет полученные деньги с даты вступления решения суда в силу, как неосновательное обогащение, согласно ст. 1102 ГК РФ,

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество

4. Чтобы этого не произошло, как только получите решение суда и оно вступит в силу (через 30 дней), сразу обратитесь в СФР, чтобы выплату приостановили на одного ребенка.

Тогда, никакие судебные тяжбы вам не будут грозить.

Всех благ Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Лариса.

Как вступит в силу приказ о выплате алиментов, так можете подать заявление в СФР о приостановлении выплаты.

А если не писать заявление, то последствия могут быть неприятными. Если отец ребёнка заявит об этом. И с Вас фонд может взыскать неосновательное обогащение.

По ч. 1 ст. 1102 ГК РФ, неосновательное обогащение – это неосновательно приобретенное или сбереженное имущество. Юридическое или физическое лицо, которое получило или удержало имущество без права на это, обязано его вернуть. Возврат неосновательного обогащения осуществляют в пользу лица, за счет которого имущество получили. Компания или гражданин обязаны вернуть имущество независимо от того, в результате чьих действий они его получили.

Если решение суда о взыскании алиментов еще не вступило в силу, то вы не обязаны приостанавливать выплату пособия. Как только решение суда вступит в силу, вы должны будете начать выплачивать алименты в соответствии с этим решением. В этом случае, если вы не будете выполнять решение суда, то приставы могут начать процедуру принудительного взыскания алиментов, включая приостановление выплаты пособия.

Если вы активно участвуете в содержании ребенка, то вы можете обратиться в суд с заявлением о пересмотре размера алиментов. В этом случае, вы можете предоставить доказательства вашего участия в содержании ребенка (чеки, квитанции и т.д.), и суд может принять решение о снижении размера алиментов.

Федеральный закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" от 19.05.1995 N 81-ФЗ,

ст. 1102 ГК РФ