Как суммирование льготного стажа влияет на учет стажа по различным пунктам законодательства?

• г. Иркутск
Если сложить льготный стаж по п 2 ч 1 ст 30 со стажем по п 5 ч 1 ст 30 то получится стаж по какой части по части 2 или по ч 5 ст 30? При суммировании стаж ПСФ будет засчитывать как по ч 2 ст 30 иди как по ч 5 ст. 30?
Ответы на вопрос (1):

Суммирование периодов работ, указанных в п.2 ч.1 ст.30 ФЗ и в п.5 ч.1 ст.30 ФЗ, возможно по любому основанию, первого ко второму, второго к первому, в любом соотношении.

Такое суммирование периодов работы имеет правовое значение только в том случае, если в результате продолжительность специального стажа составит не менее 12 лет 6 месяцев.

Если же в результате суммирования стаж составит менее 12 лет 6 месяцев, то правило о назначении досрочной пенсии с уменьшением возраста пропорционально продолжительности специального стажа, не применяется в силу прямого указания на это в ФЗ