Проблемы благоустройства в частном секторе - как защитить свои права и улучшить окружающую территорию

• г. Казань

Проживаем в частном секторе, дороги в ужасном состоянии, нет тротуаров и ходить просто негде. Уже 6 лет, администрация обещает все выполнить и в последний момент нет финансирования. Сейчас еще и вдоль главной дороги паркуются машины из соседнего ЖК, это было единственное место вдоль дороги где можно было ходить безопасно. ГИБДД открещивается в установке знака уже 5 раз, что мы можем сделать? Можем ли мы сами благоустраивать территорию, высадить газон и установить что парковка на зеленой зоне всегда штраф. Помогите разобраться с этой ситуацией. Благодарю

Ответы на вопрос (2):

Территория за забором частного дома – это прилегающая территория, границы которой определяются правилами благоустройства, принятыми в муниципальном образовании. Эти земли могут быть территорией общего пользования и находится в собственности муниципального образования, или принадлежать юридическому лицу (например быть собственностью всех членов СНТ).

Федеральный закон от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и Градостроительный кодекс содержат предписание о финансовом участии собственников и приведении прилегающей территории в порядок.

Что это значит и как именно надо следить за территорией перед забором частного дома - это уже определяет местная администрация в своих подзаконных актах. Выходит, что собственник обязан следить за придомовой территорией за забором частного дома, несмотря на то, что эта территория ему вовсе не принадлежит, а является законной собственностью муниципалитета. Более того, местные органы власти уполномочены выписывать предписания и составлять протоколы об административных правонарушениях за несоблюдение правил благоустройства.

Хорошо. Мы , как жители поселка , готовы сами участвовать в благоустройстве зеленой зоны и тд, куда нам обращаться ? Нужно ли на это разрешение?