Кто должен оплачивать поверку газового счетчика в муниципальной квартире? Спасибо.

• г. Рязань

Кто должен оплачивать поверку газового счетчика в муниципальной квартире? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Наниматель, конечно же.

Наниматель квартиры, читайте свой договор соцнайма жилого помещения.

Лидия Семеновна, к сожалению оплачивать это должен прописанный в жилом помещении, так как именно он является пользователем. Жилищный кодекс РФ просто не предусматривает иного. Администрация как собственник помещения просто не обязана оплачивать это.

При формировании розничных цен на газ для населения расходы на поверку квартирных бытовых счетчиков газа в них не включаются.

Таким образом, оплату поверок счетчиков газа в многоквартирных домах должны осуществлять собственники (пользователи) соответствующих помещений.

Желаю вам удачи!

Первичная установка пломбы осуществляется за счет поставщика газа, последующие (в том числе при восстановлении прибора учета газа после проведения поверки или ремонта) оплачиваются абонентом.

Следует отметить, что согласно ч. 1 ст. 157.3 ЖК РФ коммунальная услуга газоснабжения собственникам помещений и нанимателям жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования в многоквартирном доме, а также собственникам жилых домов предоставляется газоснабжающей организацией при условии обязательного осуществления технического обслуживания и ремонта внутридомового газового оборудования в многоквартирном доме, технического обслуживания внутриквартирного газового оборудования в многоквартирном доме и технического обслуживания внутридомового газового оборудования в жилом доме в порядке, предусмотренном ЖК РФ.

За поверку газового счетчика в муниципальной квартире обычно отвечает собственник квартиры. Независимо от того, проживает ли кто-то в квартире или нет, обязанность по оплате поверки газового счетчика лежит на собственнике жилого помещения, ст. 210 ГК РФ.

Надеюсь мой ответ вам полезен!