Могу ли я уволится в оплачиваемом отпуске по собственному желанию?
398₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (10):

Это ваше безусловное право.

Удачи.

Нет.

в отпуске Вас никто не уволит.

Для начала над выйти на работу. Написать заявление.

ст. 80 ТК РФ.

не нужно этого

по собственному желанию- в любое время, в том числе и в

отпуске.. с предупреждением за 2 недели

нет в ст.80 ТК РФ совершено никаких ограничений на увольнение период отпуска

Уважаемая Дарья Павловна!

Порядок увольнения работника по собственному желанию в период ежегодного отпуска или болезни не отличается от увольнения по этому основанию в рабочее время. Ограничение на увольнение работника во время болезни или отпуска, предусмотренное ч. 6 ст. 81 ТК РФ, применяется только для случаев увольнения по инициативе работодателя.

Вам необходимо подать заявление работодателю и указать причину увольнения "по собственному желанию", имейте ввиду, что заявление необходимо подать за 2 недели до планируемой даты увольнения!

Это лучший ответ

Да, вы можете уволиться в оплачиваемом отпуске по собственному желанию.

Статья 127 Трудового кодекса РФ предусматривает, что работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Статья 128 Трудового кодекса РФ устанавливает, что при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Таким образом, если вы находитесь в оплачиваемом отпуске и хотите уволиться, вы можете написать заявление об увольнении и указать в нем дату увольнения, которая будет соответствовать последнему дню вашего отпуска. В этом случае работодатель обязан выплатить вам денежную компенсацию за неиспользованный отпуск и произвести с вами полный расчет в день увольнения.

Здравствуйте уважаемая Дарья Павловна!

В данном конкретном вашем, Вы вправе уволиться в оплачиваемом отпуске по собственному желанию (ст.80 ТК РФ).

Таким образом с юридической точки зрения Вам необходимо написать заявление об увольнении и указать в нем дату увольнения, соответствубщей последнему дню вашего отпуска и отрабатывать не требуется.

В этой связи не вижу оснований для вашего беспокойства.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг (.

Рад был Вам !

Это лучший ответ

Да, вы имеете право уволиться по собственному желанию даже находясь в оплачиваемом отпуске. Согласно статье 80 Трудового кодекса Российской Федерации, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. При этом, течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Если вы находитесь в оплачиваемом отпуске и хотите уволиться, вам нужно написать заявление об увольнении по собственному желанию и отправить его работодателю. Дата увольнения будет зависеть от того, когда работодатель получит ваше заявление. Если заявление было отправлено до начала отпуска, датой увольнения будет последний день отпуска. Если заявление было отправлено во время отпуска, то датой увольнения будет через две недели после получения заявления работодателем.

Добрый вечер, Дарья.

1)Увольнение по собственному желанию (другими словами, по инициативе работника) - одно из самых распространенных оснований расторжения трудового договора.

2)Уволиться по собственному желанию в период отпуска закон не запрещает. Такой запрет предусмотрен лишь для увольнения по инициативе работодателя. Работник же вправе написать заявление об увольнении, будучи в отпуске, или отнести на период отпуска дату предполагаемого увольнения.

3)Если работник написал заявление на увольнение во время отпуска по собственному желанию, то в 2 недели отработки наверняка попадут дни его отпуска. При этом период отработки на отпускные дни не продлевается (Письмо Роструда от 05.09.2006 N 1551-6). Соответственно, может получиться так, что в последний день отработки сотрудник все еще будет в отпуске. Но для работодателя это ничего не меняет: оформить увольнение работника нужно будет в этот последний день отработки, не дожидаясь окончания отпуска сотрудника. То есть потребуется оформить приказ об увольнении, сделать запись в трудовой книжке и выплатить все причитающиеся ему суммы (ст. 84.1 ТК РФ).

4)Будучи в отпуске, работник может и не явиться в последний день отработки на работу. И если выплаты можно будет просто перечислить ему на банковскую карту, то передать трудовую книжку не получится. В такой ситуации можно направить сотруднику по почте заказное письмо с уведомлением о необходимости явиться в организацию за трудовой книжкой.

5)Ст. 80 ТК РФ

Здравствуйте.

Конечно, можете. Необходимо только предупредить работодателя о своем решении за две недели.

В соответствии со ст.80 ТК РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Это по своей инициативе работодатель не вправе Вас уволить в период отпуска или нетрудоспособности, то есть, по основаниям ст.81 ТК РФ, а Вы увольняетесь по собственному желанию.

Если Вы не хотите после отпуска выходить на работу, то нужно, чтобы работодатель получил Ваше заявление за две недели до его окончания. Период отпуска войдет в срок предупреждения. И этот срок не продлевается после отпуска. Более того, если день увольнения наступит в период отпуска, то работодатель должен будет оформить все документы в этот последний день.

Это подтверждает и Роструд. Например, в Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 5 сентября 2006 г. № 1551-6 указано:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели.

Предупредить работодателя об увольнении работник может не только в период работы, но и в период нахождения в отпуске и в период временной нетрудоспособности. При этом дата предполагаемого увольнения может приходиться также на указанные периоды.

Трудовой кодекс не содержит препятствий для подачи заявления об увольнении по собственному желанию в любой форме, в том числе путем направления его по почте. Таким образом, работник может направить работодателю соответствующее заявление, к примеру, заказным письмом.

Правило, изложенное в статье 81 кодекса, согласно которому не допускается увольнение работника в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске, применяется только для случаев увольнения по инициативе работодателя.

Таким образом, увольнение может быть произведено по истечении срока, установленного частью 1 статьи 80 Кодекса, либо в срок, указанный в заявлении работника. При этом следует учитывать, что до истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

С уважением.

Да.

ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.