Сколько часов в день я должна работать?И правомерно ли вменять в обязанности целую ставку

• г. Черногорск

Работаю завхозом на пол ставки. Вместе с этим мне вменены обязанности делопроизводителя по полной ставке.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана!

Согласно Ст. 60.2 ТК РФ: «С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату».

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

При этом и срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель – досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Нормами трудового законодательства запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами.

Вывод: в случае отсутствия обязанностей, установленных Вашим трудовым договором, Вы имеете право не выполнять данную работу. В случае Вашего согласия на выполнение , работодатель обязан заключить с Вами дополнительное соглашение в письменной форме, в котором должен быть определен период исполнения обязанностей, объём работы и размер соответствующей доплаты (ст.60.2, ст.151 ТК РФ). Введение дополнительных обязанностей в одностороннем порядке, без письменного согласия работника, в соответствие с действующим Трудовым законодательством недопустимо. Выполнение вышеуказанной работы должно быть осуществлено в течение установленной Вами продолжительности рабочего дня.

Удачи!