Судебное разбирательство по приватизации квартиры - отсутствие отказа брата и поиск документов в регистрационной палате

• г. Красноярск

В 2008 году была оформлена приватизация на квартиру. Наша семья состоит из трех человек: мама, брат и я. На момент приватизации все были совершеннолетние. В приватизации участвовали только я и мама, брат отказался, так как на тот момент у него было собственное жилье и он был там прописан. В каком виде был отказ я не знаю (в письменном, либо в устном), всеми документами занималась мама. На сегодня брат подает на нас в суд об оспаривании данной приватизации и включение его в приватизацию. Я хотела запросить в регистрационной палате, где мы оформляли право собственности пакет документов, который мы предоставляли, но данная регистрационная палата снесена... куда направлены документы никто не может ответить. Подскажите, могли ли у нас в 2008 году принять документы на приватизацию без нотариального отказа брата? Если отказа не было, может ли брат выиграть дело в суде? Что мы можем предъявить в суде в свою защиту? И где можно найти документы, которые мы сдавали в регистрационную палату?

Ответы на вопрос (3):

Необходимо первоначально с иском ознакомиться, чтобы давать совет. Об истребовании документов можно ходатайствовать перед судом. Возможно, Ваш брат сам их уже истребовал. Так как в квартире он не был зарегистрирован - не мог и участвовать.

Вам необходимо будет письменный отзыв представить.

Думаю, что в судебном порядке у Вашего брата ничего не получится, так как полагаю, что он добровольно написал отказ от приватизации. А для отмены приватизации ему необходимо доказать в суде, что Вы принудили его дать отказ.