Как сделать признание отцовства или удочерение мужем для дочери из Украины - необходимые документы и процедуры
199₽ VIP

• г. Анадырь
Мы с мужем в браке 12 лет У меня есть дочь от предыдущих отношений родилась она на Украине проживает с нами в свидетельстве о рождении в графе отец записан со слов матери вымышленный человек документ подтверждающий то что такого человека не существует с Украины имеется Ребёнок и мама с гражданством РФ Вопрос как сделать признание отцовства или удочерения мужем и изменить данные в свидетельстве о рождении у ребёнка Надо ли обращаться на Украину Какие документы нужны для этой процедуры усыновление или признание отцовства Девочке 16 лет.
Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В суд нужно обратиться с иском об усыновлении,но нужно согласие девочки .

Ваш муж собирает документы

ГПК РФ Статья 271. Документы, прилагаемые к заявлению об усыновлении

1. К заявлению об усыновлении должны быть приложены:

1) копия свидетельства о рождении усыновителя - при усыновлении ребенка лицом, не состоящим в браке;

2) копия свидетельства о браке усыновителей (усыновителя) - при усыновлении ребенка лицами (лицом), состоящими в браке;

3) при усыновлении ребенка одним из супругов - согласие другого супруга или документ, подтверждающий, что супруги прекратили семейные отношения и не проживают совместно более года. При невозможности приобщить к заявлению соответствующий документ в заявлении должны быть указаны доказательства, подтверждающие эти факты;

4) медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителей (усыновителя);

5) справка с места работы о занимаемой должности и заработной плате либо копия декларации о доходах или иной документ о доходах;

6) документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение;

7) документ о постановке на учет гражданина в качестве кандидата в усыновители;

8) документ о прохождении в установленном порядке подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, за исключением случаев подачи заявления об усыновлении ребенка отчимом или мачехой, близкими родственниками ребенка, лицами, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, и лицами, которые являются или являлись опекунами, попечителями детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей.

(п. 8 введен Федеральным законом от 30.11.2011 N 351-ФЗ, в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 167-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. К заявлению об усыновлении ребенка отчимом или мачехой, если они являются гражданами Российской Федерации, постоянно проживающими на территории Российской Федерации, должны быть приложены документы, указанные в пунктах 2 - 4 и 6 части первой настоящей статьи.

И подаете заявление в суд по месту проживания.

Здравствуйте уважаемая Светлана Викторовна !

В данном конкретном вашем случае в целом на основании записи акта об установлении отцовства в запись акта о рождении ребенка могут вносится сведения о его отце и внесение сведений об отце, а также изменение фамилии, имени и отчества ребенка возсодно (ст.57 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ"Об актах гражданского состояния").

В этой связи в случае отсутствия споров в органах ЗАГСа пишется совместное заявление в свободной форме или по предоставленному образцу о том, что новорожденный является их общим ребенком.

В противном случае признание отцовства или удочерения мужем и изменить данные в свидетельстве о рождении у ребёнка возможно только в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

И на Украину обращаться не нужно возможно все сделать на территории России по месту регистрации.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь !

Ненастоящий биопапа хочет стать папой этого ребёнка?

В ЗАГС идите и всё - там совместное заявление сделаете.

СК РФ Статья 48. Установление происхождения ребенка

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда.

При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.

4. Установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), допускается только с его согласия, а если оно признано недееспособным, - с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства.

То, что ранее не сделали этого и сейчас в браке - не должно помешать - иначе в суд обратитесь.

Удочерение - более муторная процедура -

СК РФ Статья 125. Порядок усыновления ребенка

Здравствуйте Светлана Викторовна.

Если человек вымышленный, то придется Вам как маме оспаривать отцовство в судебном порядке, подав соответствующее исковое заявление (ст.52 Семейного кодекса РФ).

Нет ехать никуда не нужно. Заявление подаётся по места жительства.

Учетная форма первичной медицинской документации - Форма N 160/у утверждена Приказом Минздравмедпрома РФ от 3 июля 1995 г. N 195.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 29.03.2000 N 275 (ред. от 22.08.2013) "Об утверждении правил передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации и Правил постановки на учет консульскими учреждениями Российской Федерации детей, являющихся гражданами Российской Федерации и усыновленных иностранными гражданами или лицами без гражданства":

6. Граждане Российской Федерации, желающие усыновить ребенка, подают в орган опеки и попечительства по месту своего жительства заявление с просьбой дать "заключение" о возможности быть усыновителями с приложением следующих документов:

1) краткая автобиография;

2) справка с места работы лица, желающего усыновить ребенка, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход указанного лица, или справка с места работы супруга (супруги) лица, желающего усыновить ребенка, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход супруга (супруги);

3) копия финансового лицевого счета и выписка из домовой (поквартирной) книги с места жительства или документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение;

4) справка органов внутренних дел, подтверждающая отсутствие обстоятельств, указанных в "подпункте 9 пункта 3" настоящих Правил;

5) "медицинское заключение" медицинской организации о состоянии здоровья лица, желающего усыновить ребенка, оформленное в "порядке", установленном Министерством здравоохранения Российской Федерации;

6) копия свидетельства о браке (если состоят в браке);

7) копия свидетельства или иного документа о прохождении подготовки лица, желающего усыновить ребенка, в порядке, установленном "пунктом 4 статьи 127" Семейного кодекса Российской Федерации (кроме близких родственников детей, а также лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено). "Форма" свидетельства утверждается Министерством образования и науки Российской Федерации;

8) справки о соответствии жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам, выданные соответствующими уполномоченными органами (выдаются по запросу органа опеки и попечительства на безвозмездной основе);

9) копия пенсионного удостоверения, справка из территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации или иного органа, осуществляющего пенсионное обеспечение.

Документы, перечисленные в "подпунктах 2" - "4" настоящего пункта, действительны в течение года со дня их выдачи, а медицинское заключение о состоянии здоровья - в течение 6 месяцев.

Абзац утратил силу. - "Постановление" Правительства РФ от 12.05.2012 N 474.

6(1). Заявление с просьбой дать заключение о возможности быть усыновителем и прилагаемые к нему документы могут быть поданы гражданином в орган опеки и попечительства лично, либо с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)", или регионального портала государственных и муниципальных услуг (функций), или официального сайта органа опеки и попечительства в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", либо через должностных лиц многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, с которыми у органа опеки и попечительства заключены соглашения о взаимодействии.

В случае личного обращения в орган опеки и попечительства гражданин при подаче заявления с просьбой дать заключение о возможности быть усыновителем должен предъявить паспорт или иной "документ", удостоверяющий его личность.

В случае если гражданином не были представлены самостоятельно документы, предусмотренные "подпунктами 3", "4", "8" и "9 пункта 6" настоящих Правил, указанные документы запрашиваются органом опеки и попечительства в соответствующих уполномоченных органах посредством межведомственного информационного взаимодействия. Для направления запросов о предоставлении этих документов гражданин обязан предоставить в орган опеки и попечительства сведения, предоставление которых необходимо в соответствии с "законодательством" Российской Федерации для получения этих документов.

Добрый вечер, Светлана.

1)Установление отцовства не биологическим отцом возможно только при наличии усыновления ребенка. В случае, если усыновление не произведено, можно попытаться установить факт отцовства через суд.

2)Согласно российскому законодательству существует внесудебный и судебный порядок установления отцовства, который определен нормами Семейного кодекса Российской Федерации (далее – СК РФ) и Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» (далее – Закон № 143-ФЗ).

3)Внесудебный порядок установления отцовства применяется в случае согласия на это отца (п. 3 ст. 48 СК РФ) и осуществляется посредством обращения в орган записи актов гражданского состояния (далее – орган ЗАГС) по месту жительства отца или матери ребенка либо по месту государственной регистрации рождения ребенка (ст.ст. 48-50 Закона № 143-ФЗ).

4)Отец и мать ребенка составляют заявление об установлении отцовства совместно. Если мать ребенка умерла, признана недееспособной, лишена родительских прав или невозможно установить место ее нахождения, заявление составляет отец ребенка. При этом необходимо получить письменное согласие органа опеки и попечительства, которое прилагается к заявлению. При отсутствии такого согласия применяется судебный порядок установления отцовства (п. 3 ст. 48 СК РФ).

5)Для установления отцовства в судебном порядке необходимо подать в суд исковое заявление об установлении отцовства (ст. 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ)); копию свидетельства о рождении ребенка; квитанцию об уплате госпошлины (п.п. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ); доказательства, подтверждающие родство ребенка и его отца.

6)Суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица (ст. 55 ГПК РФ). Такими доказательствами могут быть результаты генетической экспертизы; документы, в которых отец ребенка признает его своим (например, фотографии с подписями, письма); документы, свидетельствующие об участии в воспитании или содержании ребенка, а также о ведении совместного хозяйства с матерью ребенка; свидетельские показания и другие доказательства.

7)Помимо заявления в орган ЗАГС представляются: паспорт; свидетельство о рождении ребенка; вступившее в законную силу решение суда об установлении отцовства; квитанция об уплате госпошлины за государственную регистрацию установления отцовства (п.п. 3 п. 1 ст. 333.26 НК РФ). При обращении в орган ЗАГС через представителя по доверенности помимо перечисленных документов нужно представить паспорт заявителя и соответствующую доверенность.

8)Ехать на Украину не нужно, заявление подается по месту жительства(регистрации)

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте, Светлана Викторовна!

Вам не нужно ехать на Украину.

1. Достаточно обратиться в ЗАГС с совместным заявлением, только вы сотрудникам не говорите что он не является биологическим отцом, иначе вас в суд направят удочерять девочку (ст. 125 СК РФ).

2. В ЗАГС по месту вашего проживания, совместное заявление, указываете, что он отец и все.

3. Это считается установлением отцовства ( не усыновлением/удочерением), только через ЗАГС, без суда и судебных тяжб.

Статья 50. Государственная регистрация установления отцовства на основании совместного заявления отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка

Всех благ Вам!