Факт или миф - перерасчёт пенсии и возвращение на работу за 2 недели. Разбираемся!

• г. Новосибирск
В нашем пенсионном фонде говорят, что достаточно 2 х недель, чтобы сделали перерасчёт пенсии и можно вновь устраиваться на работу. Так ли это? Нет ли здесь подвоха? Спасибо.
Ответы на вопрос (2):

сведения об устройстве пенсионера на работу, а также о его увольнении теперь поступают в Социальный фонд, максимум, на следующий рабочий день (тогда как раньше эти сведения поступали лишь через месяц после того, как пенсионер устроится на работу или уволится с нее).

Согласно ст. 26.1 закона № 400-ФЗ Социальный фонд выносит решение о перерасчете пенсии с учетом индексации не позднее следующего месяца после того, как получит от работодателя сведения об увольнении пенсионера.

Сама выплата производится в месяце, следующем за месяцем, в котором было вынесено решение о восстановлении индексации. Но доплата происходит в т. ч. за прошлое время – поскольку индексация восстанавливается с 1 числа месяца, следующего за месяцем увольнения пенсионера.

В принципе двух недель сейчас достаточно для перерасчета пенсии

Рекомендую не работать один полный календарный месяц, чтобы пенсия была проиндексирована.Закон не изменялся, ничего нового в сроках такого перерасчета нет.