Как правильно обжаловать решение администрации о получении земли под двухэтажным гаражом?
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский
Помогите советом пожалуйсто советом. Имею гараж 2 этажный на праве собственности, в выписке так и указанно что гараж 2 этажный 1995 года постройки. Гараж в ГЛК землю которому предоставили при советской властиМесяц еащад подал документы об оформлении земли в собственности под гаражом по гаражной амнистии. Администрация отказала в получении земли по гарадной амнистии, ссылаясь на то,что мой гараж двухэтажный... значит бесплатно не положено, т.к по гаражной амнистии можно получить землю, тока под одноэтажным гаражом. Мол идите выкупать. Обратился к закону#338 о гаражных обьединениях, там указанно что "гараж это капитальное нежилое строение не более 2 этажей.."..хотя может я не там прочел про гаражную амнистию. Помогите советом, стоит ли обжаловать решение администрации в прокуратуру?
Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте уважаемая Любовь!

В данном конкретном вашем случае, действия Администрации являются неправомерными

Поскольку вступил в силу Федеральный закон от 24.07.2023 № 338-ФЗ «О гаражных объединениях.." допускается что гараж это капитальное нежилое строение не более 2 этажей соответственно, а значит Вам положено.

В этой связи Вам для начала необходимо незамедлительно направить досудебную претензию Администрации и получить от них отказ.

И в таком случае Вы вправе оспорить незаконный отказ в получении земли по "гаражной амнистии", судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Отказ правомерен. В соответствии с частью 1 статьи 18 Закона N 79-ФЗ "двухэтажные помещения" не могут считаться зданиями, поскольку в указанной норме речь идет только об одноэтажных гаражах. Такое же разъяснение привёл Росреестр в Письме от 26.10.2021 N 11-01852/21 "О "гаражной амнистии".

Неприятно слышать, что администрация отказала вам в получении земли по гаражной амнистии из-за того, что ваш гараж двухэтажный. В таком случае, возможно, вам придется выкупать землю для вашего гаража.