Два человека составили завещание друг на друга, а в завещание указана супруги, а они сожители, считается ли это ошибкой натариуса
199₽ VIP

• г. Тула

Два человека составили завещание друг на друга, а в завещание указана супруги, а они сожители, считается ли это ошибкой натариуса

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте, Настя!

Да, это ошибка нотариуса. Законодательство РФ и наше государство не считает гражданские браки (сожительство) супружеством, т.к. эти отношения не создают правовых последствий, в отличие от зарегистрированного брака.

Требуйте, чтобы нотариус переписала бесплатно завещание.

Порядок исправления регламентирован статьями 34.3; 45.1 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» от 11.02.1993 № 4462-1.

Желаю вам успешного решения вопроса!

Да считается.

Поскольку на основании ч.2 ст. 1 Семейного Кодекса РФ Признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния.

Лица не вступившие в брак в соответствии с действующим законодательством, не являются супругами.

Не считается согласно ст. 1120. Право завещать любое имущество ГК РФ.

Да, это считается ошибкой натариуса.

Статья 1129 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что завещание должно быть составлено в письменной форме с указанием места и даты его составления. Завещание должно быть подписано завещателем и удостоверено нотариусом.

Статья 1149 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что завещание может быть составлено в пользу одного или нескольких лиц (наследников). Наследниками могут быть граждане, юридические лица, Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования.

Сожители не являются супругами в юридическом смысле, поэтому указание в завещании супруги сожителя является ошибкой натариуса.

Статья 1131 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что завещание должно быть составлено в здравом уме и твердой памяти. Если завещание составлено в состоянии, когда завещатель не мог понимать значения своих действий или руководить ими, оно может быть признано недействительным.

В случае, если завещание составлено с ошибкой натариуса, наследники могут обратиться в суд с иском о признании завещания недействительным.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Такое завещание нужно исправлять, либо регистрировать брак. Если на момент смерти не будет зарегистрирован, то нотариус не сможет признать сожителя наследником в силу ст 1119 ГК РФ. В общем, нотариус обязан внести изменения бесплатно, тк при удостоверении завещания он обязан был убедиться в наличии брака (тк указано слово "супруги").

Уважаемая Настя!

 В некоторых случаях наследники сталкиваются с проблемами при вступлении в наследство по завещанию, в том случае если в завещании указана степень родства. В данном случае, даже если в завещании нет ошибок, для вступления в наследство требуется не только само завещание, но и документы, подтверждающие родство с наследодателем. Соответственно, в тексте завещания, во-первых, не должно быть ошибки при указании степени родства, а во-вторых, документы подтверждающие родство не должны быть утеряны.

Необходимость исправления ошибки в завещании в судебном порядке возникает и в том случае, если в завещании указано: «Завещаю моей жене/мужу…», однако к моменту вступления в наследство брак уже расторгнут. В данном случае будет выдан отказ нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию.

Также, если в завещании, например – вашего дяди, указана степень родства наследника (“завещаю своему племяннику…“), в таком случае нотариус обязан дополнительно проверить документы, подтверждающие родство завещателя (дяди) и потенциального наследника (племянника). При отсутствии документов подтверждающих родство, нотариус не вправе выдавать такому наследнику свидетельство о праве на наследство по завещанию.

Если ошибка в завещании в указании степени родства была обнаружена после смерти завещателя, единственно возможный способ исправить ошибку в завещании и получить наследственное имущество – это обратиться в суд с заявлением об установлении факта принадлежности завещания.

В ст. 1125 ГК РФ установлено, что нотариально удостоверенное завещание должно быть написано завещателем или записано с его слов нотариусом.

Порядок исправления регламентирован статьями 34.3; 45.1 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» от 11.02.1993 № 4462-1.

Понятно , что сожители не являются супругами.

Но , я думаю, что речь идет не о том , что сожители не являются супругами, а речь идет о том , является ли действительным такое завещание.

В статье 1113 Гражданского кодекса РФ сказано:

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

На мой взгляд , исходя из толкования статьи 1113 ГК РФ ,то что в завещании эти люди указаны как супруги не является безусловным основанием для признания такого завещания недействительным, если это не влияет на понимание волеизъявления данных людей. Это самое главное в завещании - свободное волеизъявление. Существует понятие свободы завещания-Согласно статье 1119 ГК РФ завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Здравствуйте Анастасия!

При удостоверении завещания нотариус ориентируется, в данном случае, на Раздел 4. Порядок удостоверения, изменения и отмены завещаний "Методических рекомендаций по удостоверению завещаний и наследственных договоров" утвержденных решением Правления ФНП от 02.03.2021, протокол N 03/21, п. 4.3. которые устанавливают, что

Текст завещания должен точно воспроизводить волю завещателя, а завещательные распоряжения - излагаться ясно и однозначно, исключая возможность различного толкования завещания (ст. 1132 ГК РФ).

Ссылка на ст. 1132. Толкование завещания ГК РФ не случайна.

Дело в том, что в данном случае толкуется буквальный смысл завещания, т.е. кто кому и что завещал с указанием идентифицирующих наследника данных: фамилии, имени, отчества, числа, месяца и года рождения и др.

Для сути завещания понятие "супруг" или "сожитель" носит вторичный характер

Даже если после смерти возникнет спор по поводу формулировок и обозначений этого завещания, то следуя абз.2 этой статьи судом

В случае неясности буквального смысла какого-либо положения завещания он устанавливается путем сопоставления этого положения с другими положениями и смыслом завещания в целом. При этом должно быть обеспечено наиболее полное осуществление предполагаемой воли завещателя.

В качестве ответа юристу Шмидту и для Вашего сведения

Юристу надо бы знать давая ответ про ошибку нотариуса, что при составлении завещания нотариус не спрашивает и не исследует никаких документов, подтверждающих семейно-брачные отношения кроме составления совместного завещания супругов

В данном случае речь идет не о совместном завещании супругов а завещании друг на друга

В этом случае, руководствуясь положениями Методических рекомендаций по удостоверению завещаний и наследственных договоров, утвержденных решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 02.03.2021, протокол № 03/21

Удостоверяя завещание и наследственный договор, нотариус должен:

- соблюдать основные правила совершения нотариальных действий,

предусмотренные гл. IX Основ, и требования Регламента

- установить личность и проверить дееспособность завещателя, других участников наследственного договора и иных лиц, присутствующих при совершении завещания

Нотариус проверяет:

- достижение возраста полной дееспособности либо приобретение полной дееспособности до достижения данного возраста на основании документа, удостоверяющего личность и подтверждающего возраст;

- Способность завещателя понимать значение своих действий или руководить ими

Для совершения завещания необходимо волеизъявление одного лица –

завещателя

Это не является ошибкой нотариуса. При составлении завещания не требуется указывать статус отношений между наследодателем и наследником. Поэтому, даже если два человека являются сожителями, они могут составить завещание друг на друга.

В случае смерти одного из сожителей, второй не будет автоматически признан наследником. Для того чтобы получить наследство, необходимо будет доказать факт совместного проживания и ведения общего хозяйства. Если это не будет подтверждено, то наследниками станут ближайшие родственники умершего.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 24.07.2023)

Если в завещании указана неверная информация о супруге или о других важных деталях, это может рассматриваться как ошибка составителя завещания, например нотариуса.

В данной ситуации, вам следует обратиться к нотариусу, у которого составлялось завещание, с указанием на ошибку в документе.