Как отказаться от командировки в случае мести со стороны работодателя и выполнения задач, не предусмотренных трудовым договором.
199₽ VIP

• г. Сыктывкар
Работодатель из мести направляет в командировку, как правомерно отказаться от командировки, целью командировки ставит задачи не оговоренные трудовым договором а также должностной инструкцией
Ответы на вопрос (11):

Письменно - с фиксацией подачи заявление -

ТК РФ Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

И заявления о возбуждении делал об административном правонарушении -

в ГИТ и прокурору -

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Ссылайтесь на ст 60 ТК РФ, согласно которой запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.

Правомерные основания для отказа от командировки:

1. Отсутствие в трудовом договоре или должностной инструкции обязанности совершать командировки:

Статья 209 Трудового кодекса РФ устанавливает, что работник обязан выполнять работу, определенную трудовым договором.

Если в трудовом договоре или должностной инструкции не указана обязанность работника совершать командировки, то работодатель не может требовать от него их выполнения.

2. Цели командировки не соответствуют трудовому договору или должностной инструкции:

Статья 166 Трудового кодекса РФ определяет, что командировка - это временное направление работника по распоряжению работодателя на срок до одного года для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

Если цели командировки не соответствуют трудовому договору или должностной инструкции, то работник может отказаться от ее выполнения.

Порядок отказа от командировки:

Напишите письменный отказ от командировки, указав причины своего отказа (например, отсутствие обязанности совершать командировки или несоответствие целей командировки трудовому договору).

Ссылку на статью 209 и статью 166 ТК РФ.

Передайте отказ работодателю под подпись или отправьте по почте с уведомлением о вручении.

Последствия отказа от командировки:

Работодатель не может принудить работника к выполнению командировки, если у него есть правомерные основания для отказа.

Однако отказ от командировки может повлиять на оценку работы сотрудника и его отношения с работодателем.

В соответствии со ст. 379 ТК РФ в целях самозащиты трудовых прав работник, аботник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, а также отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. На время отказа от указанной работы за работником сохраняются все права, предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права.

В целях самозащиты трудовых прав работник имеет право отказаться от выполнения работы также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Поэтому вам достаточно направить руководителю уведомление от отказе от исполнения задания, не предусмотренного трудовым договором, и от командировки в целях исполнения. такого задания.

Здравствуйте, Андрей.

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым Кодексом и иными федеральными законами. Данное условие предусмотрено статьей 60 Трудового кодекса РФ.

Отказаться от служебной поездки может любой сотрудник, если:

В трудовом договоре с ним есть условие об отсутствии командировок.

Работа, для выполнения которой сотрудник направляется в служебную поездку, не предусмотрена его трудовым договором.

У сотрудника есть право на отказ от командировки.

Работник имеет право отказаться от командировки, если она противоречит условиям его трудового договора или должностной инструкции.

Статья 21 ТК РФ гарантирует работнику право на отказ от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором.

Статья 22 ТК РФ обязывает работодателя соблюдать трудовое законодательство и условия трудового договора.

Статья 72 ТК РФ говорит о том, что изменение условий трудового договора возможно только по соглашению сторон.

Статья 166 ТК РФ определяет понятие командировки и указывает, что направление работника в командировку должно быть оформлено приказом работодателя.

Статья 167 ТК РФ гарантирует работнику сохранение среднего заработка на время командировки.

Статья 192 ТК РФ устанавливает виды дисциплинарных взысканий, которые могут быть применены к работнику за нарушение трудовой дисциплины.

Статья 259 ТК РФ запрещает направление в командировки беременных женщин и работников, имеющих детей до трех лет.

Здравствуйте.

Если в ТД указано, что подчиненный не должен выполнять выездную работу, то это служит основанием для отказа от поездки и не может повлечь за собой никакого дисциплинарного взыскания. Необходимо смотреть что прописано в условиях договора, характер работы. Если выездная работа и разъездная - ехать вы обязаны, но можете не выполнять работу не обусловленную договором . Также можете уйти на больничный, оформить уход за членом семьи. (ТК РФ Статья 166. Понятие служебной командировки)

Здравствуйте. Согласно трудовому законодательству РФ, есть категории граждан, которых нельзя отправить в командировку (наличие инвалидности, беременности, возраст до 18 лет, сотрудник с заключённым ученическим договором).

Ст. 259 ТК РФ регламентирует другие категории граждан, которых можно отправить в командировку только с их обязательного письменного согласия. Но если вы не подпадаете ни под одну из этих категорий, работодатель может отправить вас в командировку.

Если же это противоречит условиям вашего трудового договора и должностной инструкции, составьте заявление о несогласии с направлением в командировку и направьте её вашему работодателю. Параллельно советую обратиться вам в Государственную Инспекцию Труда с обращением о неправомерных действиях работодателя.