Муж идёт на СВО - отбраковали на медкомиссии, заключил контракт, станет водителем?

• г. Йошкар-Ола
Муж решил пойти на СВО, пришёл в пункт отбора на военную службу по контракту. На медкомиссии его забраковали из-за руки, сказали, на усмотрение командиров. Командиры сказали ждать звонка. Позвонили. Заключил контракт на год, сказали, через полгода может пойти в отпуск. В выписке из приказа должность "водитель". Ранее он не служил. Продлится ли его контракт автоматически?
Ответы на вопрос (2):

Конечно продлиться. По общим основаниям согласно Указа Президента РФ № 647

Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

Три основания для увольнения

) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Есть основания предусмотренные Указам Президента РФ 580-ДСП, но это отдельный разговор

Да, до завершения мобилизации контракты продлены.