Вопросы алиментов и справки 2 НДФЛ - разъяснения по Трудовому кодексу РФ

• г. Ростов-на-Дону
Имею 1\4 алименты, в апреле 23 года с 1 по 17.04 был в ЦЗ, потом с 17.04 был подписан ТД, но когда запросил в бухгалтерии работодателя 2 НДФЛ, то мне справку дали с 05.23, объяснив это тем что по факту выплаты ЗП за апрель были в мае 2023, это так по факту и было, но приставы хотят посчитать мне выплаты по алиментам по среднему по стране с 17 по 30.04.23, мотивируя тем, что у меня не вписан апрель 23 года в справку 2 НДФЛ, вопрос: я думаю, что тут должна дать разъяснения бухгалтерия работодателя дав мне справку, что по ТК зарплата за неполный месяц, в нашем случае апрель 23, выплачивается по факту в мае, и видимо сослаться на ТД? возможно Вы мне подскажите, что за ст ТК РФ регламентирует именно такой порядок выплат ЗП
Ответы на вопрос (1):

Не видела вашу справку 2-НДФЛ, но в этой форме как раз должен быть написан тот месяц, за который выплачивается зарплата, а не тот, в котором она выплачивается, наименование столбца именно "период". Например: апрель - 2000,00, май - 5000,00 и т.д. Полагаю, что ваша справка неверно заполнена. Если получите устный отказ переделать справку, подавайте заявление с просьбой предоставить сведения (письменно) о том, за какие периоды начислена заработная плата и дать разъяснения о том, по какой причине справка 2-НДФЛ заполнена именно таким образом.