Как отказаться от права собственности на долю в квартире, не зарегистрированной в ЕГРН?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург
Можно ли отказаться от права собственности доли в квартире, если доля ещё не зарегистрирована в ЕГРН как собственность? По решению суда за мной было признано право на долю в праве собственности на квартиру (32,6%, из которых 6,5% положены по мат. капиталу как одному из детей, остальные - наследство от доли матери). Квартира была куплена с мат. капиталом, но достроилась после смерти матери, поэтому в наследство изначально не влючалась. По факту сдачи квартиры, отчим оформил её полностью на себя, обойдя обязательства по выделению долей всем членам семьи с мат. капитала, а также игнорируя мамину супружескую долю, которая должна была быть разделена по наследству. В связи с этим я судилась с ним за право выделения долей по мат. капиталу и наследству от маминой доли, суд признал за мной право на собственность, однако младшей сестре, которой полагалось 15,2% - доля так и не была выделена, так как отчим не заявил о признании за ней права на положенную ей долю. Теперь отчим требует, чтобы я эту долю официально оформила и написала дарственную на сестру. В данный момент я уже не хочу ни официально признавать эту долю, оформляя её на себя в Росреесте, ни дарить её кому-то, т.е. вообще не хочу её принимать. Могу ли я просто не пользоваться этим правом на собственность или как-то официально отказаться, или уже придётся только оформлять на себя и дарить? Та доля мне не нужна, я согласна, чтобы квартира осталась на отчиме, сестре по факту суда всё равно законные метры не достались, а только ради этого и судилась, мне в той квартире ничего не нужно.
Ответы на вопрос (10):

Если никто не подаст решение суда в Росреестр, то квартира так и останется на отчиме ( ст 8.1ГК РФ).

Я это понимаю, но он не понимает и считает, что у меня есть доля в собственности, а значит я могу её подарить сестре, но дарить-то по факту нечего, а он ходит по юристам бесконечно и что-то требует... Может ли он как-то через суд потребовать признания этой доли мной в собственность? Или это уже теперь моё личное право - принимать или нет?

Здравствуйте Анастасия

К сожалению закон не содержит нормы по которой возможно просто отказаться от собственности . То есть можно ' продать, подарить, обменять ' если говорить об избавлении от права собственности согласно ст.8.1 ГК РФ

___

Поэтому если вам не нужна доля в праве собственности, то вы можете ею распорядиться по вышеуказанному мной способу на основании ст.209 ГК РФ, оформив право собственность через Россреестр

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Оформите на отчима доверенность в порядке ст.185 ГК РФ на право оформления в Росреестре за вами доли по решению суда и дальнейшего отчуждения и пусть сам бегает по вопросу

Вы можете отказаться от исполнения решения суда.

Право собственности на квартиру возникает только после регистрации в ЕГРН.

На основании п.2 ст.8.1 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Решение суда в вашем случае служит основанием для регистрации, но не заменяет документы, выдаваемые регистрирующими органами.

Если ничего не хотите делать оставьте как есть и забейте на отчима и всех остальных. Пусть сами бегают