Ошибочная справка о судимости - как изменить запись в трудовой после увольнения

• г. Санкт-Петербург

Работодатель в приказе указал - уволен в связи с наличием справки о судимости из мвд. Факт того, что менты выдали мне ошибочную справку на другого человека-ошибочно установлен через 3 года. В заявлении в суд нужно писать прошу признать приказ об увольнении недействительным, а потом прошу изменить запись в трудовой на по собственному желанию? Или сразу писать - прошу изменить запись в трудовой на по собственному желанию? Спасибо огромное заранее!

Ответы на вопрос (11):

Так справка о судимости ошибочна?

Да конечно справка была выдана на друго человека, а написали мои данные с 4 судимостями . У меня по факту их вообще нету!!! Сегодня у меня есть заключение о том , что справка №... выдана ошибочно !!!!!

А вы где ходили столько времени?

3 года менты мне писали что все нормально . Только после вмешательства прокуратуры получено заключение... Менты 3 года писали что все правильно.. В разных интерпретациях.

Вы не знали что нет судимости ? И три года переписывались ? Почему не обжаловали? В суд не выходили? Ничего исправить не получится

Срок 100% не пропущен !!! Я просто задал вопрос:- в иске писать одно требование об изменении записи в трудовой или нужно писать 2 требования о признании увольнения незаконным и потом об изменении записи в трудовой. О пропуске сроков я в вопрсе ничего не указывал!!! Спасибо заранее за конкретный ответ на конкретный вопрс!!!

Маша, вами пропущены сроки. Статья 392 ТК РФ Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора. Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

Я просто задал вопрс --- нужно ли писать в исковом заявлении : - прошу прзнать увольнение незаконным . Или сразу написать:- прошу изменить запись в трудовой книжке. Или обязательно писать оба требования? Почему нужно писать оба требования и почему нельзя написать лишь одно требование? Где я был в это время к сути вопрса не имеет значения! Спасибо огромное!!!

Здравствуйте, Маша!

Для отмены приказа об увольнении нужно сначала признать увольнение незаконным, поэтому в требовании в суд Вы можете просить признать увольнение незаконным, выплатить средний заработок за вынужденный прогул (или разницы в заработке за все время выполнения нижеоплачиваемой работы) и об изменении формулировки основания увольнения на увольнение по собственному желанию ст. 394 ТК РФ. Так же следует сразу же просить восстановить пропущенный срок по указанной Вами причине.

Не является основанием для увольнения наличие справки из МВД.

Вам в суд надо идти либо с жалобой в ГИТ Роструда.

А зачем по собственному желанию когда лучше восстановится и работодатель вам выплатит компенсацию за время вынужденного прогула а уже потом можете уволится оп собственному.А выглядит атк признать приказ о увольнении незаконным и восстановить на работе в такой то должности и выплатить средний заработок за время вынужденного прогула плюс моральный ущерб.А если срок в 1 месяц пропущен то написать о восстановлении сркоа сославшись на обстоятельства непреодалимой силы.