Судебные вопросы по приватизированной квартире после смерти свёкра - права опекунов на продажу доли несовершеннолетних детей

• г. Северодвинск

После смерти свёкра приватизированная квартира поделилась на три доли: 1/3 моему мужу, и по 1/3 доли двум его сёстрам. К сожалению одна из сестёр мужа умерла в сентябре 2011 года. У неё (у сестры) остались двое несовершеннолетних детей. Детей (племянников мужа) взяли под опеку. Мой муж уже давно оформил права на свою долю. Сестра, которая живёт на Украине, до сих пор ничего не оформила (хотя отец мужа, свёкр умер ещё в мае 2011 года) Опекуны племянников, сами, не так давно оформили права на долю квартиры. На данный момент возраст племянников 17 и 14 лет. Недавно опекуны (племянников мужа) заявили, что собираются продавать долю детей. Могут ли опекуны решать за детей? Могут ли опекуны продать долю несовершеннолетних? Ведь дети ещё не понимают, что происходит!

Ответы на вопрос (2):

Сделки с недвижимостью за несовершеннолетних допускаются только с согласия органа опеки!

без разрешения органов опеки и попечительства они ничего не сделают. Продавая имущество подопечных попечители должны взамен предоставить детям жилье.Это во-первых. Во вторых Вы имеете преимущественное право покупки данных долей. Может детям будет лучше от этой сделки. У них улучшаться жилищные условия. Вы как совладельцы будете давать согласие на продажу долей несовершеннолетних. Если сами не сможете выкупить, спустя месяц их доли подадут третьим лицам.

статья 250 ГК РФ Преимущественное право покупки При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца,продавец вправе продать свою долю любому лицу.